- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На рукав от трагедии

Автор Екатерина Курзенева дата: 17 апреля 2012 @ 9:20 в Самое читаемое | Нет комментариев

Александр Тишинин сегодня герой. В родном ОМВД по Северодвинску его не устают поздравлять. Но пару дней назад 31-летний старшина полиции и не думал о наградах. Просто выполнял свой долг. Хотя так самоотверженно рискнуть собственной жизнью смог бы не каждый.

Это случилось в ночь с 13 на 14 апреля, когда инспектор патрульно-постовой службы Александр Тишинин вместе с сотрудником добровольной дружины Екатериной Целовальниковой патрулировал по маршруту возле дома по улице Ломоносова, 120. Около 01.30 ночи послышался шум. Пошли разбираться (в подъезде нередко собирается молодёжь и распивает спиртное). Но крики шли совсем не изнутри. На краю карниза многоэтажки со стороны двора на высоте 11-го этажа сидел отчаянный парень лет 25.

«Надо спасать», — только и мелькнуло в голове у Александра.
Такие ситуации выпадают нечасто. И надо же было этому случиться, когда старшина дежурил не с сотрудником полиции, а с гражданским человеком, которого тоже не имел права подвергать опасности. Вмиг оказавшись на посту охраны, он сообщил о происходившем в дежурную часть и взял у вахтёрши ключи от выхода на крышу. На месте уже стоял в 20 метрах от парня. Тот лишь плакал и нервно курил. «Зачем? Почему ты так поступила?» — причитал он как безумный.

Подоспевшие на место спасатели не могли попасть в блок из-за кодового замка в подъезде. На помощь им отправилась Екатерина. Полицейский остался с ситуацией один на один. Ничего не предпринимал, чтобы не спугнуть взведённого до предела парня. Но в любой момент был готов действовать. И тут на звук спасателей, пробивавшихся через массивную решётчатую дверь с замком, парень решился — перелез через парапет и повис над землёй.

— Мороз по коже, когда смотришь с этой крыши вниз. Но у Саши не было права на ошибку, — рассказывает прибывший позже на помощь заместитель командира взвода отдельного батальона ППС старший лейтенант полиции Сергей Гриневич.

Старшина действовал чётко. Выключив фонарик и прикрываясь тенями от воздуховодов, рванул к самоубийце. Схватил его за левую руку, которой тот ещё держался. И вдруг парень отпустил руку... Мгновением позже ничего нельзя было бы уже исправить.

— Не было ни страха, ни опаски. В голове крутилась лишь одна мысль: успеть додержать. Ведь помощь была уже на подходе, — вспоминает Александр.

Когда рука начала выскальзывать, старшина перегнулся через парапет и схватил парня за шиворот, рискованно нависнув над землёй. Вздумай тот совершить резкое движение, трагедий было бы две... В руке Александр держал практически собственный вес, но экстренная ситуация удвоила силы, и он перетащил парня на крышу... Стоит ли самого драгоценного — жизни — проступок любимой? Он не мог тогда ничего ответить и, видимо, осознать.

— У него даже был порван рукав — настолько крепко держал его Саша на весу, — вспоминает Сергей Гриневич. — Стодвадцатка — его конёк, Саша работает на этом маршруте уже шесть лет и знает дом вдоль и поперёк. Если бы кто-то другой в подобной ситуации начал искать выходы на крышу, парня просто могли бы потерять.

— Страшно в этот момент было уже за самого сотрудника полиции, — вспоминает дружинница Екатерина Целовальникова, получившая урок мужества на всю жизнь. — Всё время он действовал грамотно, спокойно и без паники, его уверенность передалась и мне.

Несчастного влюблённого спустили вниз и передали «скорой» — его увезли в психоневрологиче-ский диспансер. Сам же герой говорит о происшедшем скромно и даже немного сдержанно:
— Не зря день прошёл! Такое в жизни выпадает нечасто.

Коллеги им по-настоящему гордятся: «Саня у нас герой!» Думается, и начальство не оставит его самоотверженный поступок без награды. Хотя главная награда у него уже есть — спасённая человеческая жизнь.
Фото С. Гриневича


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/17/na-rukav-ot-tragedii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.