От «Scorpions» до Болливуда


Индийская диаспора в Северодвинске в воскресенье подарила горожанам концерт «Мосты дружбы».


По словам гостей, концерт последний, так как в конце года специалисты группы наблюдения за переоборудованием авианосца «Викрамадитья» должны покинуть наш город.

Поэтому в выступлениях капитана II ранга Кудравалли Шриниваса, генеральных директоров ПО «Севмаш» Андрея Дьячкова и ЦС «Звёздочка» Владимира Никитина звучали грустные нотки. Но, безусловно, есть надежда на новые проекты. Представитель Рособоронэкспорта Владимир Черкасов вручил самой юной участнице концерта пасхальное яйцо — как символ надежды на то, что индийцы, проживающие у нас уже на протяжении 15 лет, снова вернутся в Северодвинск.

В ярком шоу были и забавные детские номера, и национальные индийские танцы, и танцевальное попурри на темы из фильмов Болливуда — их исполнили жёны индийских офицеров и ансамбль из Архангельска «Зиндеги». После разноцветья индийских костюмов контрастно смотрелась белоснежная коллекция «Невесты как птицы» от модельного агентства Ольги Стахеевой. Шквал аплодисментов заслужило выступление вокальной группы (солировал капитан II ранга Раджеш Рамкумар) в сопровождении оркестра Беломорской ВМБ. После нескольких мировых хитов (в том числе «Wind of Change» группы «Scorpions») гости спели гимн Северодвинска — и им подпевал весь зал. Заключительным аккордом стало великолепное дефиле — показ индийских свадебных нарядов.

...После концерта я услышала разговор двух наших дам: «Это ведь обычные офицеры и их жёны, а насколько артистичны! И разве мы смогли бы так исполнить на сцене свой народный танец? У нас и костюмов-то национальных нет. А у индийской леди несколько сари — особенное для каждого праздника».

Да, уважению традиций своего народа нам, пожалуй, стоит поучиться у гостей из Индии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От «Scorpions» до Болливуда
Дата публикации: 17 апреля 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia