- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 17 апреля 2012 @ 9:48 в Спорт | Нет комментариев

МИНИ-ФУТБОЛ

В Архангельске в Марфином доме прошло заседание президиума федерации футбола Архангельской области (ФФАО).

На заседании рассмотрены итоги мини-футбольного сезона 2011/12 г., в частности XIX чемпионата области, кубка области и областных юношеских соревнований. В соревнованиях по мини-футболу приняли участие более ста команд и полторы тысячи спортсменов. Как известно, чемпионом области стал северодвинский «Северин» (тренеры А. Фазлыев и Е. Проурзин). «Серебро» досталось коряжемскому «Химику», а «бронза» — «Искре» из Котласа. Лучшим вратарём чемпионата признан А. Цаценкин, игроком — Н. Сушко (оба — «Северин»), бомбардиром — Б. Бурдин (ФК «Коряжма», 30 мячей), тренером — А. Фазлыев и арбитром — В. Рушаков (Архангельск).

В работе президиума ФФАО приняла участие супруга губернатора Архангельской области Татьяна Орлова, которая побывала на днях в Сыктывкаре. Здесь прошло открытое первенство Республики Коми по мини-футболу среди юношей 1997 и 1999 г.р. В обеих возрастных группах первенствовали юные футболисты коряжемского «Химика». В составе «Химика-97» лучшим бомбардиром стал сын Игоря и Татьяны Орловых — Глеб, который когда-то постигал азы футбольной науки на Яграх у известного тренера В. Зобкова. По предложению Т. Орловой принято решение о работе по созданию в столице Поморья областной ДЮСШ по футболу с отделениями в муниципальных образованиях области.

БАСКЕТБОЛ

Состоялись матчи четвёртого тура чемпионата области по баскетболу среди мужских команд.

В Архангельске встретились земляки из БК «Экспресс» и «Мастер». Обе команды до этого поединка шли без поражений. В первой четверти матча лучше смотрелись баскетболисты «Мастера», которые за счёт серии точных трёхочковых бросков ушли в отрыв с преимуществом в 12 очков. Однако далее сказался опыт и более высокое исполнительское мастерство спортсменов «Экспресса», которые переломили ход игры и довели её до победы — 67:61. После обидного поражения от «Мастера» сумели собраться наши земляки из сборной Северодвинска. В Мирном они не оставили хозяевам из «Рубина» ни единого шанса — 87:58. Ещё в одном матче «Помор» из Новодвинска одержал трудную гостевую победу над «Арктикой-САФУ» — 66:65. Единоличный лидер чемпионата — БК «Экспресс». По одному поражению у баскетболистов Северодвинска и «Мастера».

В субботу, 21 апреля, в 14.00 в спортзале «Север» пройдёт главный поединок пятого тура между северо-двинцами и «Экспрессом». В этот же день встретятся «Рубин» — «Арктика-САФУ» и «Помор» — «Мастер».

ПАУЭРЛИФТИНГ

В вологодском Дворце спорта прошли сразу три престижных соревнования мастеров пауэрлифтинга: чемпионаты Северо-Запада по пауэрлифтингу, становой тяге и жиму лёжа.

На помост вышли более 150 атлетов из 25 городов. Отлично проявили себя на столь высоком уровне два воспитанника северодвинского тренера А. Новосёлова, которые выступали в упражнении жим лёжа. В весовой категории 67,5 кг 19-летний С. Власов выжал штангу весом 130 кг и стал чемпионом Северо-Запада. Наш атлет не только впервые выполнил норматив мастера спорта, но и стал абсолютным чемпионом среди юниоров по специальному коэффициенту Глоссбреннера. Ещё один северодвинец В. Михайлов в весовой категории 100 кг выжал штангу весом 195 кг и уверенно занял первое место. Он же стал вторым в абсолютном зачёте, уступив лишь С. Попову из Костромы. Оба наших спортсмена получили приглашение на ноябрьский Кубок России, который пройдёт также в Вологде.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/17/sportivnaya-orbita-187.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.