Ченслер, которого мы не знаем


Сегодня — День всемирного наследия


К этому празднику — Дню всемирного наследия — мы имеем самое непосредственное отношение. Когда в апреле 1987 года во время визита в Советский Союз глава английского правительства Маргарет Тэтчер упомянула о более чем 400-летних традициях русско-английских отношений, вряд ли большинство слушателей представляло, что их исток лежит на участке суши и воды, находящемся в черте нашего города.

И связано это с именем английского мореплавателя Ричарда Ченслера, ещё в 1553 году отправившегося искать через арктические моря путь в Китай и Индию. После шторма, разметавшего флотилию Хью Уиллоуби, Ченслер на своём корабле «Эдуард Бонавентура» попал в Никольское устье Северной Двины близ посада Нёнокса. Произошло это 24 августа. А вскоре получил грамоту от Ивана Грозного на право свободной торговли. Вот так на ближайшие полвека Розовый остров — Ягры — стал главной гаванью России, через которую осуществлялась торговля с Западом!

В дореволюционном Архангельске близ памятника Петру I была даже каменная плита, посвящённая Ченслеру. Но её в 20-е годы прошлого века разбили. Мы же можем гордиться: у нас память о знаковом событии в истории Севера воплотилась не только в аналогичной плите на Приморском бульваре, но и в названии одной из улиц острова, выходящей к морю. Имя Ричарда Ченслера ей присвоили ещё 29 мая 1991 года решением Северодвинского горисполкома. Только вот знают ли о ней жители Ягр и гордятся ли тем, что благодаря англичанину наша земля была воротами России в Европу?

— Не подскажете, где улица Ченслера? — спрашиваем женщину на остановке на ул. Октябрьской.
— А вот она, вдоль моря. Только там ничего нет, — не обнадёживает она нас.
Но мы всё равно едем. И задаём тот же вопрос уже во дворе.
— Вам 17-й дом нужен? — указывает женщина рукой на строящуюся неподалёку девятиэтажку цвета красного кирпича.

Ну вот и нашли! Дом, как маяк, возвышается на промежутке между Ягринской гимназией и лыжным стадионом «Беломорец». Правда, «голой» эта легендарная улица простояла почти 19 лет. Строить должны были ещё в начале девяностых: «Звёздочка» забила здесь фундамент. Но стройка, как мы помним, на долгие годы была заморожена.

И вот, в 2010 году нулевой цикл под строительство дома передали компании <Северный берег>. С условием, что часть будущих квартир займут работники предприятия. Сдать его должны к осени 2012 года.
- Это у нас в городе? - отвечает мне встречная пенсионерка на вопрос об улице Ченслера.
- Это у вас на Яграх!
- Спасибо, теперь хоть знать буду. В городе 69 лет, живу в доме напротив - на ул. Октябрьской, 39, а не думала про эту улицу, - признаётся она.
Что уж говорить про самого англичанина... Оказывается, хрестоматийные моменты из прошлого нашего города известны далеко не всем.

В надежде найти ягринцев, помнящих историю, едем к памятному знаку в честь мореплавателя, установленному на набережной ещё 16 августа 1998 года, к 60-летию города. Летом здесь лежат живые цветы, сюда часто приезжают молодожёны и желающие сфотографироваться. Величественный вид открывается на Двинской залив, откуда в совё время и пришёл корабль Ченслера.
- А это кто такой? - удивлённо смотрят на меня бабушки.
- Как, вы же только что у камня стояли! - удивляюсь я.
- Мы прочитали и забыли.
- Что в школе изучали, теперь уже не помню. Кто историей интересуется, может, знает. Это вроде бы англичанин был? - неуверенно ищет подсказку на камне другая моя собеседница.
- Это английский моряк, приплыл сюда в 1553 году, - методично объясняет подходящий мужчина. С собой к достопримечательности ведёт гостью из Москвы. - Сам в 2010 году стрелял из пушек, стоящих здесь.
- А улица его имени где?
- Нет такой улицы, - стопроцентно уверен он.

Потом, правда, выясняется, что его офис находится совсем рядом с тем самым 17-м домом... Что ж, не сильно нынешнее поколение интересуется историей той земли, на которой живёт. Одно вселяет надежду: есть проект застройки квартала № 209, к которому и относится улица мореплавателя. По нему здесь должно появиться ещё не менее восьми пяти-девятиэтажных домов с пристройками.

Бурная стройка, думается, оживит эти места и пробудит интерес к истории улицы с таким красивым именем. А заодно - и гордость за родные места.
Екатерина КУРЗЕНЁВА
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ченслер, которого мы не знаем
Дата публикации: 18 апреля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia