Корабелы, воины и дети


будут вместе праздновать День Победы


Под председательством заместителя мэра Константина Талашова состоялось заседание оргкомитета по подготовке к 67-й годовщине Победы.

О том, что сделано во исполнение решений предыдущего заседания, доложили представители Беломорской военно-морской базы, агентства культуры и социальной рекламы, начальник управления культуры и общественных связей мэрии Наталья Суровцева. Военные моряки под музыку гарнизонного оркестра примут участие как в митинге у Вечного огня 8 мая, так и в праздничном шествии-параде 9 Мая. В этот день на площади Победы и в сквере ветеранов будут работать полевые кухни. В шествии трудовых коллективов примут участие около двух тысяч человек.

Все ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную денежную выплату в размере 1000 рублей. Этот вопрос согласован с руководителями предприятий; городской бюджет берет на себя обязательства предоставить денежную выплату ветеранам, работавшим в городских организациях и в организациях, которые в настоящее время не существуют или не имеют такой финансовой возможности. (На 1 апреля в Северодвинске проживают 3634 ветерана Великой Отечественной войны, из них 367 участников войны). В местном бюджете на эти цели предусмотрено 2 миллиона 636 тысяч рублей, в том числе на оплату услуг почты.

Продолжается реализация социальных проектов «Социальное такси» и «Санаторий на дому». Управление социального развития, опеки и попечительства осуществляет выдачу продовольственных наборов клиентам «Санатория на дому» для участников войны. В апреле-мае будут выданы талоны на продовольственные наборы вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Комитет ЖКХ мэрии планирует провести частичный ремонт в семи квартирах ветеранов войны (до октября 2012 г.). Молодежные организации помогут одиноким ветеранам в уборке квартир.

Проведен мониторинг состояния памятников и памятных мемориальных досок. Все памятники (кроме Воинского мемориального комплекса на Яграх) в удовлетворительном состоянии, необходимо провести косметический ремонт: покраску, побелку, удаление ржавого налета. Территории вокруг памятников будут приведены в порядок . Комитет ЖКХ запланировал комплекс мер по устранению недостатков, выявленных при мониторинге.

Сформированы планы мероприятий учреждений культуры и образовательных учреждений, посвященных знаменательной дате, по чествованию ветеранов на предприятиях и в организациях.
Учреждениями культуры будет проведено более 60 мероприятий, в образовательных учреждениях — около 290.

Готовится оформление города: баннеры, флажки на световые опоры, стикеры на автобусы. В настоящее время напечатаны плакаты формата А-2, с 10 апреля эти плакаты начали размещать в торговых и жилищных предприятиях, образовательных учреждениях, учреждениях культуры и здравоохранения, в автобусах.

7 мая в 16.00 состоится городской праздничный вечер в драмтеатре, в программе предусмотрено выступление Северного народного хора с программой «Песни Победы». 8 мая с 11.00 до 13.00 — торжественное возложение венков и гирлянд (у Вечного огня, железнодорожного вокзала, к Памятному знаку 13-й отдельной лыжной бригаде, на воин-ском мемориале о. Ягры).

9 мая с 11 часов на площади Победы состоятся праздничное шествие представителей предприятий, учреждений и общественных объединений, торжественное прохождение личного состава войск Северо-двинского гарнизона, военно-патриотических клубов и общественных объединений (ветераны боевых действий локальных конфликтов), митинг.

С 13.00 до 19.30 — праздничный концерт. В сквере ветеранов с 10.00 до 20.30 будут демонстрироваться военно-исторические экспозиции исторических клубов, поисковых отрядов, краеведческого музея. В 19.45 начнётся молодёжная акция «Свеча памяти».

Своя программа на острове Ягры. В 9.00 начнётся праздничное шествие, которое завершится митингом на площади имени Г.Л. Просянкина. В 10.00 — концертная программа, в 15.00 в НТЦ «Звёздочка» — праздничный «огонек» «Победители».

С 11 до 18 часов праздничная программа пройдёт у ЦУМа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Корабелы, воины и дети
Дата публикации: 19 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Культура, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia