Мы — товар на рынке труда


Сегодня государственной службе занятости населения, которую представляет в нашем городе Центр занятости населения, исполняется 21 год.


За эти годы делается всё возможное, чтобы на пользу себе и городу встретились те, кто ищет работу, и те, кто ищет работников. Чтобы это произошло, проводятся городские ярмарки вакансий, «Дни работодателей», организуется профессиональное обучение и переобучение безработных, идёт огромная работа по профессиональной ориентации молодёжи.

С 2012 года ЦЗН перешёл на финансирование из областного бюджета (ранее — из федерального), а с 11 апреля, в связи с изменением структуры региональной исполнительной власти, подчиняется министерству труда, занятости и социального развития Архангель-ской области, которым руководит министр Павел Шевелёв.

— Многие годы велись разговоры о том, что регионы лучше понимают, какие им нужны программы занятости; лучше знают, сколько человек направить на учёбу, какой необходим на местах объём общественных работ; сколько нужно создать временных рабочих мест для подростков и т.д. С текущего года решение таких вопросов передано в руки субъектов Федерации, — рассказала директор ЦЗН Северодвинска Елена Моисеева. — Мы надеемся, что при этом сохранятся наши основные программы — по профориентации, обучению, временному трудоустройству, организации самозанятости, трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

— Может ли наш ЦЗН повлиять на то, чтобы эти программы и существующие нормативы оказания услуг корректировались в зависимости от потребностей города?

— В каждом городе и каждой области своя специфика. Мы анализируем ситуацию на рынке труда Северодвинска и вносим предложения, которые рассматриваются на уровне области. Приведу такой пример: по федеральным нормативам мы должны создать не менее 300 мест для общественных работ. Но в таком городе, как Северодвинск, достаточно было бы 150—200 мест. А высвободившиеся средства можно направить на возобновление программы стажировки выпускников профессиональных учебных заведений, которая реализовывалась в 2009—2011 годах и заслужила положительные отзывы всех участников — и работодателей, и работников. Хочется надеяться, что развитие программы стажировки на уровне региона возможно — если будет понимание, что такая программа нужна, и главное, появится возможность её финансировать.

— В городе кризисная ситуация с кадрами в ДОУ. Каким образом может поучаствовать в решении этой проблемы ЦЗН?

— Действительно, дефицит воспитателей и поваров в дошкольных учреждениях — большая проблема, на решение которой, к сожалению, мы кардинально повлиять не можем. Была попытка организовать группу по обучению профессии «воспитатель детского сада». Но не набрали желающих! Работа серьёзная, ответственная, но малооплачиваемая. Что же касается рабочих мест, не требующих специальной квалификации — помощников воспитателя, кухонных рабочих,то мы можем смягчить их дефицит с помощью программы общественных работ. Пусть работники на эти места придут только на два месяца (такой срок определён программой), по крайней мере мы помогаем ДОУ найти временного работника на период поиска нового. С трудом, но набрали группу будущих поваров, и сегодня в ней обучаются девять безработных. На квалификационный экзамен традиционно пригласим работодателей, в том числе и представителей ДОУ.

— Скоро лето. Что вы можете предложить ребятам, желающим поработать в каникулы?

— Ребятам в возрасте от 14 до 18 лет, которые хотели бы в каникулы поработать, советуем прийти к нам в конце мая или летом. В прошлом году мы обеспечили работой около 700 человек, и ещё остались вакансии. Летом 2011 года впервые работал лагерь труда и отдыха при 16-й школе. Подростки могли там не только отдыхать и питаться, но и заниматься полезным трудом, за который получали зарплату через ДЮЦ и материальную поддержку через ЦЗН. В этом году планируется снова организовать такой лагерь, уже для большего числа ребят.

Сегодня перед службой занятости стоят новые задачи. ЦЗН Северодвинска принял участие в пилотном проекте по оказанию гражданам и работодателям государственных услуг в электронном виде. В ближайшие месяцы система начнет работать, и услуги ЦЗН станут ещё доступнее для горожан.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы — товар на рынке труда
Дата публикации: 19 апреля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia