- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Затонувший «Дельфин» начали поднимать

Автор Ольга Овчинникова дата: 19 апреля 2012 @ 10:07 в Первая полоса, строительство | Нет комментариев

На дверях бассейна «Дельфин» сохранилась надпись мелом, сделанная тренером Михаилом Кичёвым: «Тренировка на стадионе «Север». Сам Кичёв давно уже работает со сборной Франции по подводному плаванию, а тренировки в его родном бассейне так и не возобновились.

Спорткомплекс «Дельфин» построен в 1961 году. А в 1994 году —закрыт. История самого глубокого бассейна в Архангельской области (его глубина — четыре метра от уровня чаши) напрямую связана с имущественными отношениями.

«Дельфин», гордость северо-двинских спортсменов, хоть и находился в центре города, к город-скому хозяйству никакого отношения не имел. То была федеральная собственность. У его хозяев, военных моряков, на ремонт денег не было, а потому в рабочем состоянии здесь держали лишь сауну и спортзал. Дело сдвинулось с мёртвой точки только с передачей имущества Беломорской военно-морской базой в муниципальную собственность, за что боролись городские власти.

Но где найти деньги на восстановление неработающего физкультурно-оздоровительного комплекса? В конце года депутаты поддержали предложение мэрии передать здание в аренду Архангельской региональной общественной организации поддержки спорта и развития здорового образа жизни «РИФ». Арендная плата для спортивных объектов была снижена до минимума, одновременно местный бюджет избавился от ежегодных трат на содержание здания — 700 тысяч рублей в год.

Принятие этого решения не обошлось без вопросов: для многих «РИФ» был неизвестной организацией, да ещё и статус — общественная — не внушал финансового оптимизма. На реконструкцию нужны десятки миллионов рублей — откуда такие деньги у общественников? Тогда и прозвучала информация, что «РИФ» объединил молодых северодвинцев, неравнодушных к судьбе спорта в нашем городе. У учредителей есть свой бизнес, что и составит базу для инвестиций в амбициозный проект «Дельфин».

На прошлой неделе Виктор Кузьмин, председатель правления АРОО «РИФ», его заместители Дмитрий Прокопьев и Роман Евграфов ждали на своём объекте гостей — мэра Михаила Гмырина, председателя горсовета депутатов Владимир Мелёхина и журналистов. Обстановка в здании была по-рабочему пыльная: продолжался процесс демонтажа оборудования, облицовочной плитки.

Чтобы оценить объём реконструкции, нужно оценить состояние инженерного оборудования.
Впрочем, бассейн, судя по наблюдениям специалистов, потребует гораздо больших вложений. Проектные работы будут выполнять московская и северодвинские фирмы. Заключён договор на обследование строительных конструкций здания, включая чашу бассейна. В качестве подрядчиков привлекаются северодвинские предприниматели, работавшие на ремонте бассейна в Доме корабела, и специализированная московская фирма.

В целом на ремонт здания потребуется около двух лет. Первоочередной этап — запуск самого бассейна. И сейчас, несмотря на демонтажные работы, здание не простаивает — в спортзале на третьем этаже проходят тренировки по боксу.

На мартовском заседании горсовета депутаты уже за-слушивали информацию о ходе восстановления бассейна. На вопрос, когда он может принять посетителей, прозвучал ответ: в конце года. Однако Виктор Кузьмин не настроен так оптимистично. Реальный срок, по его словам, сентябрь 2013 года.

КОММЕНТАРИИ
Михаил Гмырин:
— Здание не продано с молотка, оно остаётся в муниципальной собственности. Нам бы хотелось, чтобы арендатор в максимально короткий срок провёл ремонт. Ведь бассейн очень нужен горожанам.

Владимир Мелёхин:
— Совет депутатов Северодвинска будет и дальше поддерживать реализацию проекта. С возвращением городу этого глубоководного бассейна, хочется надеяться, северодвинские пловцы вернут утраченные позиции лидеров отечественного подводного плавания.

Депутат Александр Гордиенко:
— Ещё в третьем созыве горсовета мы вместе с депутатом Александром Гришиным неоднократно письменно обращались в Минобороны с просьбой решить судьбу бассейна, но безрезультатно. То, что увидели сегодня, нас устраивает. Темп работ неплохой.

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/19/zatonuvshij-delfin-nachali-podnimat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.