Сор из избы — по правилам


Мало кто из нас задумывается, ежедневно выбрасывая в мусорное ведро полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки или жестяные банки, сколько лет они будут естественным путём утилизироваться на свалке.


А между тем экологичное мышление нам сегодня ох как необходимо.

По данным пресс-службы областного правительства, полигоны твёрдых бытовых отходов, обслуживающие Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, заполнены более чем на 75 процентов. А это значит, что в ближайшие три-четыре года нужно будет искать новую площадку для бытового мусора, объёмы которого постоянно растут. В Северодвинске, например, только для подготовки территории для новой свалки потребуется около 300 млн. рублей. Однако сейчас в областном правительстве рассматривается проект создания крупного утилизационного комплекса, способного обслуживать сразу три самых крупных города области. По проекту общий комплекс будет способен перерабатывать 250 тысяч тонн мусора в год, а на его создание потребуется около 980 млн. рублей.

Пока же задача для нашего города — продлить срок эксплуатации существующего полигона на несколько лет. С этой целью в городе побывала комиссия областного Собрания депутатов. Одно из принятых решений — приобретение специальной техники для уплотнения крупногабаритного мусора, для чего необходимо выделить около 11 миллионов рублей в рамках целевой программы «Безопасное обращение с отходами производства и потребления в Архангель-ской области на 2012— 2014 гг.».

И совсем скоро в Северодвинске будет проводиться эксперимент по раздельному сбору мусора. Для этого на семи площадках в центральной части города установят специализированные контейнеры двух типов. Наряду с привычными для нас мусорными баками для органических отходов (остатки продуктов питания, растений) появятся цветные контейнеры для вторсырья, которое подлежит переработке (пластик, картон, полиэтилен, пластмасса, металл). Компания-подрядчик, которая будет заниматься переработкой мусора, определится по конкурсу в ближайшее время.

По данным отдела экологии администрации Северодвинска, установка специализированных контейнеров позволит, во-первых, значительно сократить объём поступления отходов, часть из которых пойдет на утилизацию, а во-вторых, привлечёт внимание населения города к важной проблеме.

Итак, для проведения эксперимента выбраны площадки по адресам: ул. Советская, 50 и 53, ул. Плюснина, 3, ул. Индустриальная 55, ул. Плюснина, 9, ул. Воронина, 13, ул. Карла Маркса, 5. Жители этих домов уже с 1 июля должны будут учиться раскладывать мусор по правилам. Если всё пройдет успешно, опыт селективного сбора мусора будет распространен на весь город.

Готовы ли северодвинцы к такой инициативе? Судя по тому что около существующих мусорных контейнеров можно увидеть груды строительных материалов, бытовую технику, даже ртутные лампы (всё это жители должны сдавать в специализированные службы) — не совсем. Свалки за чертой города тоже свидетельствуют о том, что цивилизованному отношению к сбору отходов нам нужно ещё поучиться. В европейских странах уже давно идут по пути безотходных производств. Есть хорошие примеры и в России — наукоград Дубна Москов-ской области признан одним из лучших по сортировке жителями бытовых отходов. И нам это нужно не только для того, чтобы город стал чище, но и для улучшения экологической обстановки. Ведь это важно?

Фото Д. Попова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сор из избы — по правилам
Дата публикации: 23 апреля 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Тема недели

 

Один комментарий в “Сор из избы — по правилам”

  1. Ася Ковалевская апреля 24, 2012 16:43

    Да, мусора становится всё больше, а его переработки в нашей стране почти нет.Надо вводить раздельный сбор мусора, пусть граждане задумаются о сохранении экологии. Детки должны приучаться складывать отходы по разным ведёркам, как в Германии. Им же дальше жить после нас!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia