База для экспериментов


Предъюбилейные стройки СПО «Арктика»


Северное производственное объединение «Арктика» является одним из самых наукоёмких в судостроительной отрасли. Удельный вес инженеров здесь выше, чем на любом оборонном предприятии Северодвинска. И отрадно, что, несмотря на все трудности времени, предприятие укрепляет материально-техническую базу, улучшает условия труда.

В апреле нынешнего года, как раз перед 60-летием «Арктики», здесь завершено строительство трёх объектов недвижимости производственного назначения. Это корпус литья пластмасс, экспериментальная база для изготовления и испытания опытного образца спасательного комплекса для подлёдно-подводных комплексов для добычи, транспортировки и отгрузки углеводородов на шельфе, инженерно-лабораторный корпус для исследования характеристик и изготовления опытных образцов полупроводниковых преобразователей на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем.

Торжественное открытие новых объектов состоялось 19 апреля. В новом инженерно-лабораторном корпусе, который в кратчайшие сроки вырос сразу за проходной, собрались сотни электромонтажников.

О значении этих объектов в развитии технологии, создании для корабелов современных условий труда говорили генеральный директор Александр Телепнев и главный инженер Пётр Потего.

Директор генподрядчика — ООО «Управление строительных работ» — Вадим Сафонов рассказал, что объект был непростым. Он находится на территории действующего предприятия, возможности для складирования конструкций и материалов были минимальны. Здание возводилось на естественном грунте, что требовало тщательной подготовки фундамента. Тем не менее объект сдали в нормативные сроки, что произошло, конечно, при большой помощи заказчика.

Заместитель мэра Ольга Давиденко подчеркнула большое значение новостройки для Северо-двинска. Ведь это, в частности, создание новых рабочих мест.

Почётный гость торжества — президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области Олег Семков поздравил корабелов Арктики с большой победой и вручил редкую награду — почётный знак Торгово-промышленной палаты Российской Федерации генеральному директору Александру Телепневу.

Почётные грамоты, благодарности и денежные премии вручены большой группе электромонтажников и строителей.

Вадим Сафонов вручает ключи от инженерно-лабораторного комплекса начальнику электромеханического производства № 3 Виктору Сафонову. Под торжественные звуки музыки поднимаются внутренние цеховые ворота, после чего руководители предприятия и почётные гости перерезают красную ленточку. Тут же запускаются в работу токарный станок и крышной вентилятор.
В добрый путь!

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: База для экспериментов
Дата публикации: 23 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia