Дорожная карта покажет


И каким путём поедем в Архангельск


«Я проехал по городу. В этом году и воды больше, и ям...» — эту критическую оценку весеннему
Северодвинску услышали чиновники из уст мэра Михаила Гмырина. Под таким выводом могли бы подписаться не только руководители города.

Начало весны — это всегда время подведения печальных итогов плохого качества предыдущих ремонтов, бездорожья и сетования на предмет особости климатической зоны, в которой мы живём. Именно в такие дни руководители городского ЖКХ и заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Бизюков проводят традиционные пресс-конференции, чтобы проинформировать о планах сезонного ремонта дорог.

Но сегодня есть и ещё одна актуальная тема — чистота и порядок во дворах. В преддверии майских праздников мэрия объявила субботники — 21 и 29 апреля, 5 мая. Управляющие организации, как утверждают в горадминистрации, должны обеспечить участников субботников инвентарём.

В плане подготовки к праздникам по маршруту шествия трудящихся должны быть заделаны ямы в асфальте. Ямочным ремонтом с использованием машины «Турбо» занимается Спец-автохозяйство. Если бы погода позволила, говорят чиновники, то работы были бы развёрнуты шире. Особое внимание — центральным улицам, по которым традиционно проходят праздничные колонны.

Проспект Ленина от улицы Ломоносова в сторону улицы Индустриальной будут ремонтировать «картами».

Участок Ягринского шоссе в районе АЗС Роснефти протяжённостью 145,7 м (за 850 тысяч рублей) также ждёт подрядчика. Его определят на конкурсе.

Как обстоят дела с качеством работ, выполненным в прошлые сезоны? Официальная информация такая: отремонтированное «карточным» методом покрытие должно простоять не менее года. Гарантия на капремонт — пять лет. Несколько участков, в том числе по ул. Ломоносова, начали разрушаться. Подрядчик — трест «Спецдорстрой»— все выявленные дефекты обещал устранить по гарантии.

Самая большая дорожная проблема связана с продолжающимся капитальным ремонтом Архангельского шоссе силами всё того же подрядчика. Чиновники не скрывают, что неудобства для горожан могут быть.

Добавим от себя: ещё какие! Участок Архангельского шоссе от Ягринского шоссе до Узлового проезда будет закрыт, чтобы можно было спокойно работать подрядчику. Всем остальным, чтобы выехать в Архангельск, потребуется добраться до Окружного шоссе. Именно добраться, поскольку в ту сторону есть только направления. О разбитых дорогах в этом районе города (Окружное шоссе не исключение) только сейчас вспомнили.

В мэрии тем не менее заверили, что въезд в город по Архангельскому шоссе в связи с его ремонтом будет закрыт только после того, как решится вопрос с подготовкой альтернативных дорог. На Окружное шоссе выйдет машина «Турбо», причём подрядчик согласился большую часть объездной отремонтировать за свой счёт.

Александр Бизюков просит не называть предстоящие неудобства для автолюбителей и всех, кому потребуется в областной центр, транспортным коллапсом. Архангельское шоссе будет отремонтировано и расширено. А ещё у людей появится привычка ездить по Окружной дороге... Как принято говорить в таких случаях, поживём — увидим.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дорожная карта покажет
Дата публикации: 23 апреля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia