- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Эстонский след в Северодвинске

Автор Вениамин Болотов дата: 23 апреля 2012 @ 11:24 в Политика | Нет комментариев

Тийк заявил, что не знал о необходимости оформлять разрешение на посещение города. На вопрос о том, зачем посол приезжал в Северодвинск, он сказал, что «вы-брался туда от московских холодов». Дипломат уточнил, что хотел посмотреть, как живет местное население и что предлагает местная кухня.
Теперь эта история получила продолжение. Полиция безопасности Эстонии заподозрила российского дипломата Юрия Цветкова в связях с местной оппозицией. В МИДе России назвали это «реваншем» за то, что Москве стало известно о поездке группы эстонских дипломатов в Северо-двинск. Полиция безопасности
Эстонии (КАПО) обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что сотрудники посольства РФ в Таллине могут воздействовать на местных политиков, чтобы проводить через них политику поддержки российских соотечественников. В этом и обвиняют Цветкова.

Российское диппредставительство отмечает, что работа атташе Юрия Цветкова в Эстонии полностью отвечает требованиям соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. «Поэтому рассматриваем данную провокацию КАПО в отношении Ю.Д. Цветкова как неуклюжую попытку «взять реванш» за выявление российской стороной несанкционированной поездки группы эстонских дипломатов во главе с послом Симму Тийком в феврале нынешнего года в город Северо-двинск — территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан», — отмечает российское диппредставительство.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/23/estonskij-sled-v-severodvinske.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.