- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Гособоронзаказ вновь ждёт трудная судьба?

Автор Вениамин Болотов дата: 23 апреля 2012 @ 11:22 в Судостроение | Нет комментариев

Минобороны РФ не успевает заключить контракт в рамках гос-оборонзаказа на 2012 год с Объ-единенной судостроительной корпорацией на серию ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955А «Борей», которые строятся на Севмаше. Вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве отношения Минобороны и ОСК, рекомендовал последней соглашаться на условия военных, требующих существенного снижения цены.

По данным «Коммерсанта», за контракт на «Бореи» в этом году ОСК хотела получить от военного ведомства порядка 130 млрд. руб. (около 26 млрд. руб. за единицу). «Цена, заложенная в эту серию, позволяет ОСК выйти хоть на какую-то положительную рентабельность,— говорит источник газеты в судостроительной отрасли.— В случае резкого ее снижения, как это требует Минобороны, предприятия будут работать фактически себе в убыток».

Однако военные с такой точкой зрения не согласны. «Предприятия по-прежнему закладывают в стоимость конечного изделия необоснованную сумму,— сетует собеседник «Коммерсанта», участвующий в заключении контрактов от Минобороны.— Ситуация не такая, как в прошлом году, когда в отдельных случаях нам приходилось сбивать цену более чем на треть».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/23/gosoboronzakaz-vnov-zhdyot-trudnaya-sudba.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.