- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Инвестиций не ждать?

Автор Ольга Овчинникова дата: 23 апреля 2012 @ 10:51 в ЖКХ, Новости | Нет комментариев

Впервые инвестиционные возможности МРСК продемонстрировал три года назад, когда был осуществлён проект по установке общедомовых приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах Северодвинска. Дальнейшие планы в этом направлении были приостановлены. Зачем финансировать коллективные счётчики, если по закону их должны приобретать собственники жилья? Если учесть, что счета последних за электроэнергию резко возросли за счёт оплаты общедомового потребления, то, наверное, сетевики не останутся внакладе.

Новое направление — инвестиции в модернизацию электрохозяйства — должны были осуществляться по плану. В инвестиционной программе филиала на 2011—2015 годы запланированы разработка и реализация проекта реконструкции электросетей 10 кВ в Северодвинске, что позволило бы создать техническую возможность для присоединения к электросетям объектов социального и жилищного строительства. Затраты составляют 374,6 млн. рублей (в ценах 2011 года).

Недавно городские власти получили информацию о том, что реконструкцию электросетей придётся перенести на 2014—2017 годы. Причины связаны с уменьшением объема финансирования инвестиционной программы. Так отозвалось решение правительства РФ о сдерживании роста тарифов на передачу электроэнергии.

Сэкономили на тарифах, но зато не получим инвестиций? Что тогда станет с планами строительными?

КОММЕНТАРИИ

Ольга Купаева, член горсовета по предпринимательству:
— Решение монополистов в очередной раз удивляет. Тарифы на электроэнергию у нас одни из самых высоких в стране. В них уже закладывается инвестиционная составляющая. Городу надо отстаивать свои интересы.

Пресс-служба мэрии:

— Перенос сроков начала реконструкции приведёт и к переносу сроков технологического присоединения к электросетям объектов социального и жилищного строительства. Вместе с тем в рамках решений правительства РФ имеется возможность на уровне региона изыскать дополнительные источники для увеличения финансирования. Мэр Северодвинска просит рассмотреть этот вопрос в правительстве Архангельской области. Соответствующее письмо направлено губернатору И. Орлову с просьбой ускорить реконструкцию электросетей города.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/23/investicij-ne-zhdat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.