- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Опасные» родители

Автор Наталья Маркова дата: 23 апреля 2012 @ 11:04 в Образование, Общество | Нет комментариев

Ольга, молодая мама, приехала в Северодвинск в гости из Онеги. Лето стояло жаркое, и она решила отдохнуть с друзьями, вдоволь накупаться в Белом море. Правда, некому было пристроить девятимесячную дочь. В один из особенно жарких дней, не долго думая, мамочка взяла малышку с собой на пляж...Как прекрасно на море, когда в городе дышать нечем. Перебрав пива, которым друзья утоляли «жажду», мама отключилась, позабыв про ребёнка в коляске. Что могло произойти дальше, страшно даже представить.

Если малыш не нужен маме

Плач ребёнка услышали отдыхающие на Ягринской набережной. Маленькая девочка, устав плакать, только всхлипывала, её кожа сильно покраснела. Сколько времени малышка провела под открытыми лучами солнца без воды и еды, никто сказать не мог. Сердобольные люди вызвали «скорую помощь», которая в сопровождении изрядно выпившей матери доставила ребенка в детскую больницу, где она была осмотрена и госпитализирована. Мать от такого количества выпитого и жары тоже попала в стационар. Сигнал об оставлении ребенка в опасной ситуации незамедлительно поступил в органы опеки и попечительства над несовершеннолетними. В соответствии с законодательством специалисты начали раскручивать ситуацию. Оказалось, что у горе-мамаши есть ещё старший сын, в отношении которого Ольга была ранее лишена родительских прав. Он остался проживать у родственников в Онеге. В Северодвинске у Ольги не было ни работы, ни дохода, ни жилья, ни родственников!

Единственным выходом было устройство малышки по заявлению матери в дом ребёнка на шесть месяцев, для того чтобы за это время мать смогла устроиться на работу, снять жильё. Ольга написала заявление, обещала навещать дочь в доме ребенка, приносить подарки. Рыдала, говорила, что это случайность, что ей нужна поддержка... На прогулку к дочери Оля пришла только через неделю, затем пропала, через месяц позвонила в опеку, сказав, что дочь не навещает, так как простыла.
Малышка подрастала, развивалась неплохо, ведь в возрасте до 1, 5 лет дети так много усваивают.

Тем временем Ольга не приходила ни по приглашению органов опеки, ни дома ребенка. Через полгода, когда срок пребывания ребёнка в гос-учреждении истёк, органы опеки были обязаны подать иск в суд о лишении матери родительских прав. Видимо, маме-кукушке было уже всё равно. Она словно забыла о дочери! Радует только одно: сегодня девочка здорова, подросла, у неё есть шанс обрести заботу и любовь в приёмной семье.

Подобных эпизодов специалисты органов опеки могут вспомнить немало. Так, недавно город потрясла дикая история о матери двухлетнего малыша, которая, увлекшись употреблением алкоголя, угрожала убить себя и сына. Просто не хотела, чтобы в квартиру попали специалисты, приехавшие по сигналу соседей проверить, в каких условиях воспитывается ребёнок. Женщину всё же уговорили открыть дверь и «разоружили»...

Штаб... по защите детей

Прошлое лето вообще поставило рекорды по статистике происшествий с детьми в Северодвинске. Каждую неделю в мэрии проходили совещания по проблеме детского травматизма, озвучивались статистические данные о количестве несчастных случаев: то мальчик глотнул уксуса, то соседи обнаружили ребёнка, который гулял по подоконнику открытого окна, то на двухлетнего мальчика упал телевизор... И, к несчастью, за прошлый год произошло три смертельных случая: двое малышей выпали из окна, один — утонул. Все они связаны с беспечностью родителей. Летом же был создан межведомственный оперативный штаб, который объединил несколько подразделений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних: от органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних до полиции Северодвинска и специалистов по социальной работе учреждений здравоохранения. Что тут говорить, в некоторых случаях очень важно вовремя выявить, что ребёнок находится в опасной для его жизни и здоровья ситуации.

— Родители должны понимать, что наряду с правами у них есть и обязанности, — поясняет начальник отдела управления социального развития, опеки и попечительства Любовь Труфанова. — Необходимо быть ответственным родителем и помнить, что в соответствии с Семейным кодексом при возникновении непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка органы опеки обязаны незамедлительно отобрать ребенка у родителей, обеспечив его временное устройство. Следующий шаг — уведомить прокуратуру и обратиться в суд с иском об ограничении либо лишении родительских прав.

Причины беспечности

В прошлом году в связи с опасной ситуацией, угрожающей жизни и здоровью, было отобрано у родителей 11 детей. Это число растёт с каждым годом: так, в 2010 году было всего семь случаев, в предыдущие годы — от шести до восьми в год. Специалисты называют такие причины роста: злоупотребление молодыми родителями алкоголем и даже наркотическими средствами, приезд в наш город семей из районов в поисках лучшей доли. И вообще, мамами и папами сейчас становятся те, кто взрослел в трудные 90-е годы, когда их родителям было не до воспитания детей. Дети, о которых не заботились и которых не любили, став взрослыми, сами не умеют любить. Люди со сложной судьбой зачастую поступают со своими чадами так же безответственно. Специалисты учреждений системы профилактики с тревогой ждут лета, когда у родителей появляется стойкое желание расслабиться и забыться, а ребенок в этом случае явно станет им помехой...
Сегодня интерес к детским темам подогревается в СМИ скандальными сюжетами о дележке детей супругами, спорах между органами опеки и родителями. Нередко можно услышать мнение, что службы защиты прав детей перегибают палку. Конечно, сейчас мы наблюдаем явное усиление контроля государства за положением детей. В России по примеру западных стран развивается ювенальная юстиция — правовая основа социальной политики в отношении несовершеннолетних.

Дети должны быть защищены — таковы принципы государственной политики, особенно сейчас, когда приговоры по «родительским» статьям, предусматривающим ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, давно уже перестали быть чем-то необычным.
Хотим успокоить благополучных родителей: их семьям ничего не угрожает.

Публикация подготовлена в рамках муниципальной программы «Хочу в семью!» на 2012—2012 гг».

8-800-2000-122
Телефон доверия экстренной психологической помощи для детей и их родителей


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/23/opasnye-roditeli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.