- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пожар врасплох не застанет!

Автор Администратор дата: 23 апреля 2012 @ 12:01 в ситуация | Комментарии отключены

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает опасность возникновения пожаров в лесах, парках, населённых пунктах. Готовы ли мы себя обезопасить?

О последствиях крупных лесных пожаров, произошедших летом 2010 и 2011 годов, все хорошо знают. Целые населённые пункты на Дальнем Востоке начали гореть уже в апреле этого, 2012 года. В огне дотла сгорают жилые дома, здания общественного и производственного назначения, техника, гибнут и получают травмы люди, причиняется крупный материальный ущерб...

И чаще всего такие последствия возникают в результате наших с вами не-осторожных действий. А нужно-то всего лишь не пренебрегать несложными, элементарными требованиями пожарной безопасности, не надеясь на русское авось. Напомним их ещё раз, ведь пожар легче предотвратить, чем тушить!

И чаще всего такие последствия возникают в результате наших с вами не-осторожных действий. А нужно-то всего лишь не пренебрегать несложными, элементарными требованиями пожарной безопасности, не надеясь на русское авось. Напомним их ещё раз, ведь пожар легче предотвратить, чем тушить!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ
разводить костры, сжигать траву, камыш и мусор ближе 50 метров от зданий и сооружений;
применять для розжига печей бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
сушить дрова, одежду и горючие материалы на печах и возле них;
хранить на чердаках горючие материалы (сено, старую мебель и прочее);
выбрасывать уголь и золу из печей вблизи строений;
пользоваться электропроводкой с поврежденной или ветхой изоляцией, неисправными выключателями, розетками, бытовыми электроприборами, применять для защиты электросети предохранители кустарного изготовления («жучки»), перегружать сети, подключив одновременно несколько приборов большой мощности.
допускать установку электронагревательных приборов вблизи сгораемых материалов, мебели;
оставлять детей без присмотра, поручать им надзор за включенными приборами, топящейся печью, примусами. Обязательно проинструктируйте своих детей о мерах пожарной безопасности!

НЕОБХОДИМО
очищать территорию, прилегающую к домам, дачам и иным постройкам от горючих отходов, мусора и сухой травы;
не оставлять без присмотра костры, топящиеся печи, включенные газовые и электронагревательные приборы, в том числе имеющие автоматические устройства тепловой защиты;
перед началом отопительного сезона на дачах проверить и отремонтировать печи, очистить дымоходы от сажи;
обеспечить наличие противопожарных разделок и отступок от поверхностей печи и дымохода до сгораемых конструкций, перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50x70 см;
своевременно ремонтировать осветительное и силовое электрооборудование;
при эксплуатации электроутюгов, электроплиток, электрочайников использовать подставки из несгораемых материалов;
соблюдать меры предосторожности при применении открытого огня и курении;
быть осторожным при пользовании предметами бытовой химии — большая часть их огнеопасна.
На случай возникновения пожара гражданам в своих владениях необходимо иметь первичные средства пожаротушения — огнетушители, а в частных жилых домах и дачах ещё и ёмкости с водой (бочки), ведра, багры, топоры, лопаты. И не откладывайте знакомство с инструкцией по эксплуатации огнетушителя на потом. Во время пожара делать это будет уже поздно.
В каждом сельском населённом пункте и садовом товариществе должны быть пожарные (высоконапорные) мотопомпы с пожарно-техническим вооружением, созданы добровольные пожарные дружины (ДПД). Их основные задачи — профилактика пожаров, спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи пострадавшим, участие в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ.

Александр ЗАГОСКИН, инструктор СГО ВДПО

По вопросам, связанным с обеспечением пожарной безопасности, приобретения огнетушителей, мотопомп, пожарно-технического вооружения, помощи в организации ДПД граждане и должностные лица могут обращаться в СЕВЕРОДВИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Архангель-ского областного отделения общероссийской общественной организации ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО (СГО ВДПО) по адресу: пр. Беломорский, д. 38а,
тел./факс: 8 (818-4) 56-62-44, 56-27-82, 58-71-28, е-mail: 29severodvinsk@mail.ru

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите в пожарную охрану по телефону 01 либо по мобильному телефону 112 доп. 1 — «Мегафон», 001 — «Билайн», 012 — «МТС», 010 — «ТЕЛЕ-2». До прибытия огнеборцев по возможности принимайте меры к тушению первичными средствами пожаротушения, спасению людей, животных и материальных ценностей.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/23/pozhar-vrasplox-ne-zastanet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.