Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, флорболе, настольном теннисе


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Воспитанник северодвинского хоккея П. Захаров из «Зоркого» вошёл в число 22 лучших хоккеистов по итогам сезона.

Список хоккейных лауреатов обнародовала Федерация хоккея с мячом России (ФХМР). В него включены: вратари — А. Бергвалл («Динамо-Казань») и Р. Гейзель («Кузбасс»); защитники — Ю. Логинов и П. Захаров (оба — «Зоркий»), П. Булатов и В. Грановский (оба — «Динамо-Москва»), Ю. Викулин («Енисей») и П. Франц («Динамо-Казань»); полузащитники — А. Тюкавин, М. Свешников, И. Максимов и Д. Моссберг (все — «Динамо-Москва»), А. Джусоев («Енисей»), А. Доровских и М. Ишкельдин (оба — «Зоркий») и А. Бушуев («Динамо-Казань»); нападающие — С. Ломанов и А. Бондаренко (оба — «Енисей»), С. Лаакконен и С. Обухов (оба — «Динамо-Казань»), Е. Иванушкин («Динамо-Москва») и П. Рязанцев («Кузбасс»). Лучшими по линиям названы: вратарь А. Бергвалл, защитник Ю. Логинов, полузащитник А. Тюкавин и нападающий С. Ломанов. Помимо этого ряд хоккеистов получил индивидуальные призы ФХМР. Лучшим снайпером и самым результативным игроком по системе «гол + пас» стал С. Ломанов. Самым ценным игроком признан М. Свешников.

Игроком- джентльменом стал И. Максимов. Лучшим новичком года назван вратарь «Мурмана» В. Каменев. Наконец, самым ценным хоккеистом серии плей-офф стал С. Обухов. К сожалению, впервые за последние годы в список лучших игроков не попал ещё один наш земляк — заслуженный мастер спорта Ю. Погребной из казанского «Динамо».

ФЛОРБОЛ

В Санкт-Петербурге завершился пятый международный турнир по флорболу «Gagarin Cup-2012».
Блестяще выступили в этих престижных соревнованиях чемпионки России нынешнего года — девушки из команды «Наука-Трэвэлстрой».

Подопечные тренеров А. Быкова и А. Скирденко из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска, как и остальные пять женских команд, впервые принимали участие в этом турнире. До этого за победу боролись исключительно мужские флорбольные дружины. Шесть женских команд-участниц соревнований были разбиты на две группы. «Наука-Трэвэлстрой» попала в группу С, где её соперницами стали питерские флорболистки из СК ИТМО и ЖХК «Пантеры». В группе D за выход в полуфинал спорили серебряный призёр чемпионата России — «ФБК-30» из Нижнего Новгорода, «Кольчуга» из Москвы и «Невская Оптика».

Наши девушки в своей группе заняли первое место и вышли в полуфинал. Сначала они сыграли вничью с флорболистками СК ИТМО из Питера — 1:1, а затем не оставили шансов другой команде с берегов Невы — ЖХК «Пантеры», разгромив её со счётом 7:0. В другой группе, как и ожидалось, первенствовали спортсменки нижегородского «ФБК-30». Вторыми здесь финишировали девушки из московской «Кольчуги». Именно москвички и стали соперницами «Науки-Трэвэлстрой» в полуфинале. Эта игра прошла с подавляющим преимуществом наших землячек и закончилась со счётом 15:2. Во втором полуфинальном поединке девушки из Нижнего Новгорода были сильнее флорболисток СК ИТМО — 3:1. Финальный матч прошёл с преимуществом северянок. Одержав уверенную победу — 5:1, подопечные А. Быкова и А. Скирденко впервые в истории международного турнира «Gagarin Cup» стали обладательницами главного трофея. Что же касается мужской части соревнований, победу здесь праздновали флорболисты команды «Про-Спорт» из Гатчины. В решающем поединке они переиграли соперников из швейцарского клуба «TV Fluh-Hofstetten» — 8:4.
Александр Алексеев

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

В Москве прошёл XX юбилейный чемпионат России по настольному теннису среди ветеранов.
В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов, в том числе и три северодвинца. Успешно выступил наш земляк Ю. Цухлов (тренер И. Макаров). Он второй год подряд завоевал серебряную медаль в своей возрастной группе.

Между тем в спортзале Северодвинской школы № 7 прошло первенство города по настольному теннису среди медицинских работников. У мужчин первое место в упорной борьбе занял заведующий хирургическим отделением горбольницы № 2 О. Прилуцкий. «Серебро» досталось врачу родильного дома А. Ежову, а «бронза» — его коллеге В. Жепетову. У женщин первенствовала врач детской городской клинической больницы Е. Молькова. Второе место заняла секретарь детской больницы Н. Дружинина, и третьей стала врач-психолог родильного дома Г. Агаркова.
Марина Широкая

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 23 апреля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia