- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сто подлодок Виктора Архипова

Автор Анатолий Попов дата: 23 апреля 2012 @ 10:59 в Возраст мудрости | Нет комментариев

За эти десятилетия Виктор Иванович принимал участие в ремонте и строительстве свыше 160 подводных лодок, надводных кораблей и судов гражданского назначения. В его трудовой биографии есть примечательный факт: он лично участвовал в возвращении ко второй жизни 100 подводных лодок, большинство из которых — атомные. В эту цифру входят и заказы, которые дважды, а то и трижды проходили «омоложение» на верфи. К примеру, АПЛ «Рязань» три раза приходила на «Звёздочку» для ремонта.

На предприятие Архипов поступил после службы на Северном флоте. Нёс он океанские вахты на К-33, которая была первым атомным кораблем, пришедшим к ягринцам для ремонта. Взяли его маляром в цех № 41, через два месяца главного старшину запаса назначили мастером малярного участка. И не пожалели. Виктор Иванович в коллективе быстро навел флотский порядок, его участок стал показывать пример в умелой организации труда на подводных лодках К-88 и К-21. В 41-м он проработал до 1970 года, потом его вместе с участком перевели в цех № 45.

В новое подразделение Виктор Иванович пришел с дипломом Северодвинского политехнического техникума, который закончил без отрыва от производства. Пришлось потрудиться ему старшим мастером, планировщиком, заместителем начальника цеха — начальником ПРБ. Снова планировщиком стал по личной просьбе.

Конечно, все корабли, к которым он приложил свои руки, трудно запомнить, но в его морскую душу запали атомные подводные лодки К-19, прозванная на флоте «Хиросимой», гвардейская К-22, атомный ледокол «Ленин», головной траулер «Ягры», спасательное судно «Звёздочка» — первенец верфи в XXI веке, первая ДЭПЛ ВМС Индии «Синдувир».

За успехи в производстве Виктор Иванович награжден несколькими медалями, в том числе «За трудовое отличие». На предприятии работают две его дочери и их мужья. Значит, дело корабела Архипова продолжается.
Фото В. Ковпака


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/23/sto-podlodok-viktora-arxipova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.