- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Дети дождя»

Автор Галина Чарупа дата: 24 апреля 2012 @ 9:57 в Первая полоса | Нет комментариев

Выставка — часть проекта «Особая грань реальности», призванного привлечь внимание к проблемам семей, в которых растут такие дети, и помочь им прийти к полноценному существованию в окружающем обществе.

Об этом говорили в пятницу на открытии фотовыставки авторы проекта — психолог Юлия Преснякова (Москва) и фотограф Алексей Сивков (Санкт-Петербург); то же подчеркнул и директор Северодвинского завода металлических изделий (спонсора выставочного показа в нашем городе) Василий Оливко:

— Мы хотели привлечь внимание людей нашего города к детям, больным аутизмом, и призвать родителей, у которых такие дети, не замыкаться внутри своих семей. Не стыдитесь своих детей, а гордитесь ими! Мы будем рады, если эта фотовыставка поможет объединить хотя бы часть семей, где есть такие дети.

Не замыкаться и не стыдиться — как это трудно, если даже в нашем якобы культурном и продвинутом городе родители особенных детей могут услышать:

— Родила урода, так сиди с ним дома.
О таком случае рассказала мама ребёнка-аутиста. Кстати, на примере её малыша можно объяснить, почему нет адекватной статистики по данной проблеме: родители и медики констатируют аутизм, но в карте врач пишет другой диагноз.

Нестыковку официальной статистики и реальности отметил на открытии выставки и депутат областного Собрания А. Дятлов:

— Говорили, что у нас нет в городе таких детей, а, оказывается, они есть. Об этом нужно рассказывать, нужно поддерживать родителей.

Проект охватывает 60 семей из пяти городов. В каждом из них Алексей Сивков фотографировал детей-аутистов. В феврале такие съёмки прошли в Северодвинске, Архангельске и Новодвинском детском доме-интернате. Северо-двинск — второй город после Москвы, куда приехала выставка. И хотя снимки подписаны, вы не увидите ссылки на Северодвинск: из семей, которым предложили участвовать в проекте, согласились лишь около трети, и многие (не только у нас, но и в других регионах) поставили условие не указывать имя и город. На некоторых снимках изображение ребёнка в тени или размыто. Но там, где вы видите лицо маленького аутиста, вас поразят его глаза.

Тем, кто ничего не знает об аутизме, советую посмотреть американский фильм «Человек дождя»: главный герой Рей (его играет Дастин Хоффман), обладающий рядом феноменальных способностей, практически не приспособлен к обычной жизни, он бурно реагирует на любые резкие звуки и изменение привычного для него распорядка. Родной брат, попытавшийся забрать Рея к себе домой, в финале возвращает его в лечебницу, к особым условиям и обученным специалистам. Есть ли у нас в городе такие специалисты? Узких специалистов именно по аутизму нет. Но есть психиатры и дефектологи, есть реабилитационный центр для детей-инвалидов «Ручеёк» (ул. Чеснокова, 18, тел. 2-52-00) со стационарным отделением и отделением дневного пребывания, оказывающий также патронажные услуги и имеющий возможность направить в семью для помощи социального работника. Но организован центр совсем недавно, и систему взаимодействия между структурами здравоохранения, образования и семьями ещё предстоит выстроить.

Юлия Преснякова прошла подготовку в США по работе с аутистами методом ABA-терапии. Взяться за эту проблематику её заставила жизнь: она мама ребёнка-аутиста. За несколько дней, проведённых в Северодвинске, Юлия посетила центр «Ручеёк» и семьи участников проекта, провела круглый стол для родителей и ряд индивидуальных консультаций.

В ЦКиОМ, ЦУМе и ТЦ «Сити» установлены специальные ящики для сбора средств для семей — участников проекта «Особая грань реальности» (выставка и сбор пожертвований продлятся до 1 мая).

— Есть семьи, которые остро нуждаются в материальной поддержке, — рассказал Алексей Сивков, — а есть такие, кто говорит: «Отдайте собранные деньги тем, кому они нужнее». От аутизма никто не застрахован, такой ребёнок может появиться в любой семье независимо от достатка, национальности, социально-культурного уровня. Потому-то и проблема аутизма сегодня касается каждого.

Как сообщила Юлия, идёт работа над созданием всероссийской общественной организации «Особая грань». Её цель — организация помощи специалистов и волонтёров детям с расстройствами аутистического спектра и их родителям. Юлия предложила северо-двинским семьям объединиться и создать местное отделение новой организации.

Аутизм — это лишь одна из закрытых тем нашего общества. И, как считает священник отец Алексей (Денисов), только одна из граней очень большой проблемы:

— Особенные дети — это не только аутисты, но и дети с отставанием в развитии, дети с синдромом Дауна... Да и каждый из нас — особенный, ведь у каждого человека есть свои особенности, как положительные, так и отрицательные, доставляющие кому-то страдание и боль. Мы разучились быть единым целым, какими нас сотворил Господь. Нам нужно заново учиться видеть, слышать и чувствовать друг друга.

Авторы международного проекта «Особая грань реальности» Юлия Преснякова и Алексей Сивков.
Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/24/deti-dozhdya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.