Как выиграть грант


В областном конкурсе социальных проектов победили шесть НКО из Северодвинска


Основной темой недавней пресс-конференции в мэрии было подведение итогов областного конкурса социальных проектов для некоммерческих организаций. О них рассказала начальник отдела общественных связей УКиОС администрации Северодвин-ска Елена ОРЛОВА.

Мы в числе активистов

Во-первых, Елена Викторовна отметила рост активности НКО в Северо-двинске. Сейчас в городе зарегистрировано 198 общественных организаций. Учитывая, что всего на территории Архангельской области и НАО таких 1565, на Северодвинск приходится более 13 процентов НКО региона.
Во-вторых, если в прошлом году средства на осуществление своих проектов получили четыре организации из нашего города, то в конкурсе, итоги которого были подведены недавно, победителями стали уже шесть проектов из Северо-двинска. Всего на конкурс поступило 99 заявок от организаций из большинства районов области. Каждая могла получить сумму до 300 тысяч рублей.

«Уроки» для руководителя

В итоге отобрано 48 проектов, которые получат финансирование за счет средств областного бюджета. На их реализацию из областного бюджета поступят более 1 млн. 546 тысяч рублей. Какие же социальные инициативы будут реализованы в нашем городе? По мнению комиссии, лучшим стал проект СГО Всероссийского общества инвалидов «Если доступно — то всем!» по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Организация получит из областного бюджета 211 848 рублей. Второй проект из Северо-двинска, получивший денежную поддержку, — «Новый старт» ассоциации общественных объединений инвалидов «Поможем детям». Почти 300 000 рублей будут направлены на улучшение социально-экономического положения семей, имеющих детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями развития. В рамках проекта родители смогут получить новую профессию и развить предпринимательскую инициативу.

АРОБО «Триединство» получила грант на проект «Мы — вместе!» (296 370 рублей) по поддержке детей и лиц с онкологическими заболеваниями. Суммы до 300 000 рублей получат и другие организации. На базе центра образования «ИНВАЙТ» будет создана «Школа руководителя», где пройдут семинары по налоговой и финансовой грамотности для членов НКО. «Поморская экспедиция» организует на полученные средства пешую этнографическую экспедицию «Российская Арктика. Поморы и ненцы — дружба северян сквозь столетия».

Пенсионерам XXI века

Организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с муниципальной библиотечной системой будет реализовывать проект «Мир новых возможностей», цель которого — улучшение качества жизни и повышение социального статуса пенсионеров.
Для северодвинских пенсионеров в ЦБ им. Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова, 100), библиотеках «Мир знаний» (пр. Победы, 48), «Открытие» (ул. Комсомольская, 35), «Ковчег» (б. Строителей, 17) будут созданы центры обучения и досуга, а при них — курсы компьютерной грамотности и занятия по использованию банковских услуг (пластиковых карт, онлайн-услуг, устройств самообслуживания и т.д.).

Возраст участников проекта не ограничен. Например, на компьютерные курсы записался первостроитель города Алексей Иванович Перемышленников, которому недавно исполнилось 85 лет.

Кто на городской конкурс?

А 10 апреля стартовал городской конкурс целевых проектов среди социально ориентированных организаций. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 10 мая. Максимальный размер субсидии для победителей — не более 100 тыс. рублей. Подробную информацию можно получить в УКиОС мэрии (ул. Бойчука, 2, каб. 27, тел. 58-77-68).

Сейчас в Северодвинске разрабатывается муниципальная целевая программа поддержки НКО, которая сможет заработать с 2013 года. Это станет основой для системной работы с объединениями граждан и даст им новые возможности.

Наталья ТРОФИМОВА,Алина ЗАРУБИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как выиграть грант
Дата публикации: 24 апреля 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia