Наркобизнес в БелВМБ


Военная прокуратура Северодвинского гарнизона совместно с офицерами органов безопасности в войсках и Северодвинского отдела управления Федеральной службы наркоконтроля России по Архангельской области провела проверку исполнения воинскими должностными лицами поднадзорных воинских частей требований законодательства РФ, регламентирующего оборот наркотических средств.


Проверкой установлено, что четверо военнослужащих одной из воинских частей гарнизона, игнорируя требования ст. 40 федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» , запрещающей в России потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, в 2011 году неоднократно добровольно потребляли наркотическое средство — (нафталин-1-ил), (1-пентил-III-индол-3-ил), метанол (JWH-01K).

Кроме потребления наркотических средств указанные военнослужащие совершили действия, образующие признаки составов преступлений, предусмотренных главой 25 УК РФ.
В декабре 2011 года на территории Северодвинска военнослужащий за 1000 рублей сбыл своему сослуживцу М. упомянутые наркотические средства в количестве 0,127 грамма.

В то же время и в том же месте военнослужащий Ф. и его сослуживец, каждый в отдельности, незаконно хранили при себе наркотические средства в количестве 0,138 грамма и 0,30 грамма соответственно. В указанное время К., Ф., М. и Ж. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, находящееся при них наркотическое средство было изъято.
Потребляя наркотические средства, указанные граждане грубо нарушили требования Устава внутренней службы ВС РФ. Вместе с тем М., К., Ж. и Ф. в силу занимаемых должностей имели допуск к секретным сведениям, составляющим государственную тайну по форме 2.

В связи с тем, что нарушения, допущенные указанными военнослужащими, создавали предпосылки к разглашению сведений, составляющих государственную тайну, и как следствие к снижению обороноспособности государства, военным прокурором гарнизона осуществлено прокурорское реагирование, командиру Беломорской ВМБ внесено представление. Данные военно-служащие уволены с военной службы.

В отношении указанных военнослужащих военным следственным отделом СК РФ по гарнизону Северодвинск были возбуждены уголовные дела.
В марте — апреле 2012 года Северодвинским гарнизонным военным судом К., Ф., М. и Ж., каждый в отдельности, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которые суд назначил им наказание от 3 лет 6 месяцев до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Военной прокуратурой гарнизона профилактические и надзорные мероприятия за исполнением законодательства о противодействии наркомании продолжены.
Яков ПОЗДНЯКОВ, старший помощник военного прокурора Северодвинского гарнизона, майор юстиции

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наркобизнес в БелВМБ
Дата публикации: 24 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вооруженные силы, Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia