- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Наркобизнес в БелВМБ

Автор Администратор дата: 24 апреля 2012 @ 11:24 в Вооруженные силы, Право | Комментарии отключены

Проверкой установлено, что четверо военнослужащих одной из воинских частей гарнизона, игнорируя требования ст. 40 федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» , запрещающей в России потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, в 2011 году неоднократно добровольно потребляли наркотическое средство — (нафталин-1-ил), (1-пентил-III-индол-3-ил), метанол (JWH-01K).

Кроме потребления наркотических средств указанные военнослужащие совершили действия, образующие признаки составов преступлений, предусмотренных главой 25 УК РФ.
В декабре 2011 года на территории Северодвинска военнослужащий за 1000 рублей сбыл своему сослуживцу М. упомянутые наркотические средства в количестве 0,127 грамма.

В то же время и в том же месте военнослужащий Ф. и его сослуживец, каждый в отдельности, незаконно хранили при себе наркотические средства в количестве 0,138 грамма и 0,30 грамма соответственно. В указанное время К., Ф., М. и Ж. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, находящееся при них наркотическое средство было изъято.
Потребляя наркотические средства, указанные граждане грубо нарушили требования Устава внутренней службы ВС РФ. Вместе с тем М., К., Ж. и Ф. в силу занимаемых должностей имели допуск к секретным сведениям, составляющим государственную тайну по форме 2.

В связи с тем, что нарушения, допущенные указанными военнослужащими, создавали предпосылки к разглашению сведений, составляющих государственную тайну, и как следствие к снижению обороноспособности государства, военным прокурором гарнизона осуществлено прокурорское реагирование, командиру Беломорской ВМБ внесено представление. Данные военно-служащие уволены с военной службы.

В отношении указанных военнослужащих военным следственным отделом СК РФ по гарнизону Северодвинск были возбуждены уголовные дела.
В марте — апреле 2012 года Северодвинским гарнизонным военным судом К., Ф., М. и Ж., каждый в отдельности, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которые суд назначил им наказание от 3 лет 6 месяцев до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Военной прокуратурой гарнизона профилактические и надзорные мероприятия за исполнением законодательства о противодействии наркомании продолжены.
Яков ПОЗДНЯКОВ, старший помощник военного прокурора Северодвинского гарнизона, майор юстиции


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/24/net-narkotikam-v-vojskax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.