- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Администратор дата: 24 апреля 2012 @ 11:35 в Спорт | Комментарии отключены

БАСКЕТБОЛ

Сыграны матчи пятого тура чемпионата Архангельской области по баскетболу среди мужских команд.
Центральным стал поединок в Северодвинске, где хозяева площадки принимали лидера турнира — архангельский «Экспресс».

Игра в спортзале «Север» выдалась по-настоящему захватывающей и полной интриги. До последних секунд матча вопрос о победителе оставался открытым. Если гости из столицы Поморья больше старались действовать из-под кольца, то северодвинцы чаще уповали на броски с дальней и средней дистанции. Надо отдать долж-ное хозяевам — они в этом компоненте игры преуспели. Особо стоит выделить юного М. Шмелёва, на счету которого 16 очков. У гостей из Архангельска на протяжении всего поединка солировал А. Комаров, не раз ставивший в тупик оборону сборной города корабелов своими индивидуальными действиями. В концовке встречи при счёте 72:70 в пользу архангелогородцев хозяева площадки имели шансы спасти матч, но не воспользовались ими. Сказался опыт баскетболистов «Экспресса», сумевших в трудной ситуации удержать столь шаткое преимущество. В итоге трудная и важная в турнирном плане победа архангельских баскетболистов — 72:70, у которых отличился Алексей Комаров. На счету лидера атак гостей 29 набранных очков. У северодвинцев выделялись опытные К. Номанов — 21 очко и М. Кожин — 16. Результаты остальных матчей: «Рубин» (Мирный) —«Арктика-САФУ» (Архангельск) — 77:83, «Помор» (Новодвинск) — «Мастер» (Архангельск) — 55:77.

После пятого тура единоличным лидером продолжает оставаться БК «Экспресс». На второй позиции баскетболисты «Мастера» и на третьей — сборная Северодвинска. Матчи очередного, шестого тура пройдут с 28 по 30 апреля. Сначала 28 апреля наши баскетболисты будут принимать на площадке спортзала «Север» соперников из Мирного. Начало игры в 14.00. На следующий день в Архангельске встретятся земляки из «Арктики-САФУ» и «Мастера». Наконец, 30 апреля в Новодвинске сыграют местный «Помор» и БК «Экспресс».

А. Алексеев

ВОЛЕЙБОЛ

В спортзале ПУ-38 прошло первенство города по волейболу среди юношей — очередному виду спартакиады учебных заведений начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).

Без поражений прошли весь турнир воспитанники преподавателя физкультуры О. Маряшовой из технического колледжа Северодвинского филиала САФУ. В решающей встрече они переиграли команду ПУ-1 — 2:0. Волейболисты ПУ-22 стали третьими. Вслед за город-ским турниром прошли соревнования спартакиады Архангельской области. По группе НПО победу праздновали подопечные тренера В. Павлова из 1-го училища. По группе СПО спортсмены технического колледжа заняли третье место, уступив командам лесотехнического колледжа и колледжа телекоммуникаций из Архангельска.

С. Коновалов

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Кондопоге прошли открытое первенство и чемпионат Республики Карелия по вольной борьбе. На ковёр местного Дворца спорта вышли 243 борца разных возрастов из 16 команд одиннадцати регионов России.

В соревнованиях юношей и девушек 1998—1999 г.р. честь Архангельской области защищали воспитанники ДЮСШ-2 и ФОК «Звёздочка» из города корабелов. В весовой категории 42 кг обладателем золотой медали стал И. Буданов из ФОК «Звёздочка». В финальном поединке он за 40 секунд одержал чистую победу над своим земляком И. Чуриным из ДЮСШ-2. В активе Игоря серебряная награда. В этой же весовой категории пятое место занял ещё один представитель ФОК «Звёздочка» Д. Паксадзе. В весовой категории 56 кг обладателем серебряной медали стал Н. Смолокуров также из ФОК «Звёздочка».

В состязании девушек отличились две воспитанницы Северодвинской ДЮСШ-2. В весовой категории
47 кг А. Прокопович заняла второе место и получила приз «За волю к победе». Её подруга по команде Т. Синюк, выступавшая в весовой категории 62 кг, завоевала бронзовую медаль. Финансовую помощь нашим «вольникам» оказал областной центр единоборств.

А. Абрашов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/24/sportivnaya-orbita-189.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.