Выбираем совет дома


Будем контролировать жилищников?


Разговор в комитете ЖКХ на эту тему начался неформально. Журналисты стали обсуждать сюжет, увиденный утром по телевидению: управляющая компания из Мурманской области «гуляет» на деньги собственников жилья. В Северодвинске, по заверениям чиновников, такое трудно себе представить. Всё под контролем. А в перспективе прибавится ещё и «глаз народный». Создаются советы многоквартирных домов.

По этому поводу и собрали пресс-конференцию, чтобы СМИ разъясняли народу, зачем это нужно. Прежде всего такие структуры в домах требует закон — поправки в Жилищный кодекс. В домах ЖСК и там, где созданы ТСЖ, домовые советы не предусмотрены. По этому поводу хотелось бы заметить: при наших так называемых товариществах общественный контроль как раз и нужен. Но чиновники сетуют, что активность маловата. Люди только жаловаться научились...

Как рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ Пётр Чечулин, из 1310 северодвинских домов такие советы из числа собственников жилья необходимо организовать в 830. В 190 домах собрания проведены, но только в 60 удалось выбрать домовый совет. Скорее всего потому, что в повестку дня включались и другие вопросы, которые у собственников непопулярны. На взгляд руководителя ПЖРЭП Сергея Чередниченко, закон даёт всё больше прав собственникам, и этим надо пользоваться. Люди, например, уже начинают понимать необходимость общедомовых счётчиков, просят включать их дома в программу софинансирования.

На встречу пригласили и новоиспечённого председателя домового комитета Марину Рытенкову. Задача, которую ставят перед собой общественники — добиваться взаимопонимания с жилищниками.

Что касается участницы разговора, то Рытенкова, по её словам, намерена добиваться включения дома по ул. К.Маркса, 27 в программу капремонта. А жилищникам, в свою очередь, хотелось бы в лице советов дома видеть помощников в работе с должниками, нарушителями чистоты и порядка.
Такие советы выбираются на два года, в них может входить от двух-трёх до 10 человек, в зависимости от дома. Возможно представительство от каждого подъезда.

Если вся эта кампания не ограничится простым составлением списков общественников, то от совета дома можно ждать действенности. Примеры в нашем городе есть. Полномочиями советы наделены.

Они могут, в частности, осуществлять контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению дома управляющей организацией, в том числе за содержанием и ремонтом общего имущества, качеством предоставляемых коммунальных услуг. Председатель совета может подписывать акты приёмки оказанных или неоказанных услуг, участвует в согласовании договоров аренды общего имущества дома, договоров подряда на выполнение ремонтных работ — словом, общественная должность не без рычагов влияния. Поэтому жилищники и не рассчитывают, что работать им будет легче. Собственники ещё только разворачиваются. Для них свои люди в руководстве дома — это то, что нужно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выбираем совет дома
Дата публикации: 24 апреля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia