Бокс без шуток


В бывшем спортивном комплексе ВМФ на улице Торцева, 44а состоялось первое после двадцатилетнего перерыва занятие секции бокса, которой руководят Александр Аксёнов и Юрий Никонов.


Несмотря на то что начало занятий совпало с Днём смеха — 1 апреля, мероприятие это значимое для северодвинского спорта. Когда-то в 1967 году именно в этом здании я открыл первую в городе секцию бокса. На протяжении десятилетий здесь были подготовлены многие классные спортсмены, ставшие гордостью не только нашего города, но и страны. Это мастер спорта международного класса Николай Аксёнов — призёр чемпионатов СССР, участник знаменитого матча СССР — США в Америке (1975 г.), ещё один «международник» Эдуард Берестюк — победитель международных турниров на Кубе и в Северной Корее (1981 г.), а также мастера спорта и чемпионы России Валерий Жданов, Анатолий Савкин и Борис Порядин.

Возрождение бокса на ул. Торцева, 44а стало возможным благодаря усилиям патриотов нашего города — Виктора Кузьмина, Дмитрия Прокопьева, Романа Евграфова, а также их единомышленников при поддержке администрации Северодвинска и гор-спорткомитета. Хочется пожелать успехов молодым энтузиастам бокса в их начинаниях возродить и приумножить спортивную славу нашего города.

Олег ЗАГАЙНОВ, заслуженный работник физической культуры России, кавалер знака «За заслуги
перед Северодвинском», тренер высшей категории по боксу

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бокс без шуток
Дата публикации: 25 апреля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia