Дар чувствовать людей


Если бы существовала Книга рекордов Северодвинска, туда стоило бы вписать имя Фаины Ивановны Васильевой. У неё рекордный стаж работы в торговле нашего города — более 50 лет!


Мало того, Фаина Ивановна продолжает трудиться и является одним из самых надёжных работников и гордостью магазина «Основа» на ул. Карла Маркса, 12.

После окончания Северодвинского торгово-кулинарного училища в 1961 году Фаина начинала в «стекляшке» младшим продавцом в отделе женской одежды. Магазин только что открылся, и там впервые в городе появилась новая форма торговли — самообслуживание.

Но трудовая жизнь у девушки началась ещё раньше: в родном Сельце (Холмогорский район) пришлось несколько месяцев поработать на молочно-товарной ферме. 18-летняя Фаина была бригадиром — и коров доила, и молоко на маслозавод возила, и за кормами ездила; на работу убегала в четыре утра.

В семье было пятеро детей. Мама взяла с дочки обещание, что уедет она в город, выучится. А почему торговля?

— Мне в магазине очень нравилось всегда, — вспоминает Фаина Ивановна, — особенно в начале учебного года, когда привозили учебники, тетради. Стоишь, смотришь — всё это просто завораживало... Сказала маме, что пойду в продавцы. Мама нахмурилась: «Ой, смотри, девка, там ведь недостачи. А вдруг в тюрьму попадёшь?» — «Нет, мама, не бойся. Главное — правильно принять товар и правильно продать. Всё зависит от тебя самой».

И вот — Северодвинск. Фаина Ивановна росла в профессии: окончила заочно Архангельский техникум и Ленинградский институт советской торговли, стала старшим продавцом, затем заведующей секцией, заведующей и директором магазина. Дважды уходила на несколько лет в сектор учёта горкома и райкома КПСС. Но, считает, с людьми интереснее, хотя и труднее.

Коллеги говорят о Фаине Ивановне:
— У неё есть дар чувствовать людей. Не каждому дано отработать большую часть своей жизни в торговле, постоянно общаясь с людьми. У каждого посетителя свои амбиции, свой характер, может быть плохое настроение. Но какой бы человек ни пришёл, она умеет предложить свою помощь вежливо, спокойно и ненавязчиво. Благодаря её знаниям и вниманию в магазине всегда много покупателей, которые не раз выражали свою признательность Фаине Ивановне за её умение работать с людьми.

Вот что говорит директор ООО «Основа» А.И. Беляев:

— Фаину Ивановну я знаю более 40 лет. Исключительно порядочный, добросовестный, отзывчивый человек. Успешно занимается воспитанием молодых продавцов — учащиеся ПУ-22 приходят к нам на практику, и Фаина Ивановна помогает им постигать основы профессии. Девочки, которых она учила, потом часто приходят к ней в магазин, благодарят свою наставницу.

У Фаины Ивановны Васильевой два сына, Дмитрий и Максим. По виду ни за что не скажешь, что у этой обаятельной, симпатичной, подтянутой женщины 20-летний внук. И что 27 апреля Фаине Ивановне исполнится 70 лет. Но коль скоро юбилей у порога, коллектив ООО «Основа» сердечно поздравляет Фаину Ивановну и желает доброго здоровья, благополучия и успешной дальнейшей работы в любимой профессии.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дар чувствовать людей
Дата публикации: 25 апреля 2012

Автор(ы): Галина Майкова
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia