Голы, очки, секунды

Обзор событий в плавании, боксе, спортивной гимнастике, спартакиаде учащихся

ПЛАВАНИЕ

В Москве завершился квалификационный чемпионат России по плаванию, по его итогам тренерским штабом сборной страны обнародован список спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх в Лондоне.

Отрадно, что в него вошли воспитанники архангельской школы плавания — Е. Лагунов и И. Беспалова. Евгений завоевал «серебро» на дистанции 200 метров кролем, а Ирина стала чемпионкой России на стометровке баттерфляем и выиграла серебряную медаль на дистанции вдвое короче. Таким образом, в Лондоне Е. Лагунов выступит на дистанции 200 метров кролем и в основном составе эстафетной команды 4х200 метров вольным стилем. Он же будет в качестве запасного в кролевой эстафете 4х100 метров. И. Беспалова поедет на Олимпиаду в составе российской команды в комбинированной эстафете 4х100 метров вместе с А. Зуевой, Ю. Ефимовой и В. Поповой. Что же касается её выступления на дистанции 100 метров, то она включена в так называемый лист ожидания Международной федерации плавания (FINA). В него попали те спортсмены, которые не смогли выполнить олимпийские нормативы, но были к этому очень близки. После 18 июня FINA рассмотрит этот лист и решит, кто из пловцов, включённых в него, заслуживает право приехать в Лондон.

БОКС

Сразу в двух престижных турнирах успешно выступили северодвинские боксёры.
В Костомукше (Республика Карелия) прошло молодёжное первенство Северо-Западного федерального округа, где бронзовой наградой в весовой категории 69 кг отметился наш Н. Акентьев. Среди тяжеловесов свыше 91 кг серебряную медаль увёз в столицу Поморья И. Екимов. А в Архангельске завершился 11-й открытый турнир по боксу среди юношей памяти воинов, погибших в Афганистане и Чеченской Республике. Среди младших юношей (2000—2001 г.р.) успех праздновал северодвинец В. Летовальцев (42 кг). Его почин у старших юношей (1996—1997 г. р.) поддержали М. Гращенков (42 кг), В. Осташов (50 кг) и В. Неклюдов (54 кг). Последний из этого трио наших земляков был признан лучшим боксёром турнира среди старших юношей. В рамках соревнований у средних юношей (1998—1999 г.р.) прошло первенство Архангельской области. Здесь отличились сразу четыре северодвинских боксёра. Золотые медали завоевали Л. Неронов (40 кг), М. Коржавин (46 кг), А. Соснин (59 кг) и Н. Суворов (72 кг). Все они получили путёвки на первенство Северо-Запада, которое пройдёт в Боровичах с 5 по 9 мая. Остаётся добавить, что все наши победители турнира являются воспитанниками тренеров ДЮСШ-2 С. Филимонова, Ю. Никонова и А. Михеева.

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ

В спортзале Северодвинского технического колледжа (СТК) прошёл предпоследний вид городской спартакиады учебных заведений начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) — соревнования по прыжкам через скакалку у девушек.

Турнир состоял из трёх упражнений. В индивидуальных прыжках на скорость за 30 секунд победу одержала А. Дубынина (СТК) с новым рекордом соревнований — 126 прыжков. На втором и третьем местах её подруги по команде Т. Пиликина и А. Васильева. В командном первенстве лидерство после первого вида захватили девушки СТК, ПУ-21 и ПУ-22. В групповых упражнениях, где по четыре спортсменки прыгали сначала через короткую, а затем шестиметровую скакалку, также не было равных представительницам СТК (преподаватель Е. Архипкина). А вот за призовые места развернулось интересное соперничество. В итоге вторым призёром соревнований стала команда ПУ-21 (преподаватель Л. Андреева), а третьим — ПУ-38 (преподаватель Н. Орловский). Победители и призёры соревнований награждены призами горспорткомитета. Старты на этапах первомайской эстафеты подведут окончательный итог спартакиады учащихся.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Мурманске прошёл 51-й турнир по спортивной гимнастике, посвящённый полёту в космос Юрия Гагарина.

За победу боролись более 70 юных гимнастов из Архангельска, Дзержинска, Гатчины, Коврова, Кондопоги, Надвоиц, Старой Руссы, Северодвинска и Мурманска. Успешно выступили на этом представительном турнире воспитанницы тренера-преподавателя ДЮСШ-1
Л. Лебедевой. По программе первого юношеского разряда второе место заняла М. Алиева. Среди гимнасток, выступавших по программе третьего взрослого разряда, победу одержала М. Опарина, а серебряную награду завоевала Е. Корникова. Среди кандидатов в мастера спорта золотую медаль выиграла И. Молчанова, а серебряную — её подруга по команде Е. Карзина.