- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как это по-русски?

Автор Администратор дата: 25 апреля 2012 @ 16:36 в Образование, Политика | Комментарии отключены

Шум. Суета. Волнение. В приветливом вместительном зале прогимназии №1 собираются знатоки иностранных языков, а также их родители и учителя, чтобы узнать долгожданные итоги... Уже в четвёртый раз под началом управления образования в городе прошёл конкурс юных чтецов и переводчиков.

Пятиклашки соревновались в умении красиво, грамотно и артистично прочитать стихотворение на английском, немецком или французском языке. Шестиклассники же работали над максимально точным переводом стихотворения на русский язык.

Победителями и призёрами в этот раз стали 59 учащихся из разных школ города. В выразительном чтении наизусть поэтического текста на английском языке лучшими признаны воспитанники шк. № 6 Ольга Химченко и Максим Бобрецов, а также Анастасия Кульминская (гим. № 14). В немецком отличились Ольга Химченко и Вероника Луговкина (шк. № 6), во французском — Михаил Крамаренко (гим. № 14). Победителями в поэтическом переводе текста с английского языка стали София Некрасова (шк. № 2). Александр Кокин (шк. № 11), Матвей Куликов (гим. № 14) и Ульяна Губарева (шк. № 24), с немецкого — Анастасия Долгобородова (гим. № 14), с французского — Виктория Згама (шк. № 7).

В нелёгком деле ребятам помогали учителя, родители, а также преподаватели кафедры германской филологии Гуманитарного института Северодвинского филиала САФУ под руководством доктора филологических наук профессора Татьяны Нифановой. В следующем году у конкурса первый маленький юбилей — пять лет. Но несмотря на столь юный возраст, он полюбился школярам, потому что дал многим из них возможность почувствовать вкус первых успехов, задуматься о будущей профессии и научиться побеждать свои страхи и волнения. Из года в год новые таланты открываются благодаря увлечённости и стараниям инициатора и бессменного организатора конкурса — учителя Северодвинской городской гимназии Вероники Любицевой и команды единомышленников.
Элина Волгина
Фото А. Попова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/25/kak-eto-po-russki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.