- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не попали мы на ТВ

Автор Галина Чарупа дата: 25 апреля 2012 @ 15:06 в Самое читаемое | Нет комментариев

А миллионы женщин (и я — одна из них) мечтают туда попасть и с помощью команды стилистов Первого канала преобразиться. Ах, как хочется, чтобы чудо-профессионалы разглядели во мне прекрасную бабочку, которая вот уже лет десять как скрыта в джинсово-брючно-немарко-практичном коконе! Заключила я себя в этот кокон ненамеренно, как-то само собой получается...

Бросила вызов

«Модный приговор» по ТВ не смотрю — в это время я на работе. Но поскольку есть официальный сайт программы с архивом выпусков, однажды вечерком я открыла его, посмотрела несколько «Модных приговоров» и обнаружила анкету для желающих участвовать в программе. Заполнила анкету, не очень надеясь на отклик. Написала о себе, пожаловалась на фигуру, далёкую от модельных стандартов, и в конце бросила вызов модельерам и швейникам: «Внимание, вопрос: можно ли такую женщину, как я, одеть красиво и модно? Или мы, не очень молодые и не очень стройные, вне законов моды и интересов стилистов?»

К моему удивлению, отклик не заставил себя долго ждать: через два дня мне позвонили с Первого канала и пригласили в Москву на кастинг. Редактор сообщила, что со мной должна быть группа поддержки («обвинитель» и ещё пара-тройка друзей), также надо привезти мои наряды и фотографии разных лет.

С каким трепетом готовилась я к этой встрече! Самым трудным оказалось собрать группу поддержки из четырёх человек. Если с моим сыном, который работает в столице, и «обвинителем» из города Владимира всё было понятно, то все московские и подмосковные знакомые словно сговорились. Один улетел в отпуск, другая тоже, у третьей внезапно попал в больницу муж, четвёртой не с кем оставить малыша... В итоге в Останкино мы отправились в таком составе: я — «обвиняемая», институтская подруга Юля — «обвинитель», мой сын Андрей и девушка нашего приятеля.

На КПП нас встретила администратор и провела на первый этаж основного здания, где попросила подо-ждать сотрудника редакции. Прямо в фойе, у лифтов, на синих креслах мы и беседовали с девушкой по имени Аня — помощником редактора.

— В чём, Юлия, вы обвиняете Галину? — спросила Аня.

— В том, что она годами носит одни и те же вещи, занашивая некоторые до дыр. Когда Галина приезжает ко мне во Владимир, я веду её по магазинам и буквально требую купить какую-нибудь обновку!

— Галина, почему так происходит?

Я начала:
— Потому, что я не могу купить в наших магазинах то, что мне подходит...

— Расскажите о себе, пожалуйста.

Развод и девичья фамилия

Тут-то мы и забуксовали — застряли в событиях моей далёкой молодости. Почему у мужа и сына разные фамилии? С какими мыслями я выходила замуж? Сколько лет мы с супругом прожили вместе? Почему всего через полтора года развелись? («И, пожалуйста, не повторяйте расхожую формулировку «Не сошлись характерами»).

Поскольку разводилась я в 1988 году, то есть давненько, пытаюсь возражать:
— Аня, я даже не очень хорошо помню все подробности, ведь это было 24 года назад! Моё замужество ко мне сегодняшней практически не имеет отношения...

— Нет, мы должны узнать о вас всё, ведь иначе нам не разобраться в ваших комплексах.

В общем, в 40-минутной беседе добрая половина времени досталась бывшему мужу, с которым я не виделась более 20 лет. В оставшееся время мы с Юлей конспективно рассказали про дальнейшее: мою жизнь в маленьком городке Владимирской области, переезд в Северодвинск, два крутых поворота в трудовой биографии. И три слова о нынешней работе в газете.

Юля успела поведать такую историю. Курсе на третьем в студенческом «капустнике» у нас с ней был смешной номер «Мазурка трактористов», в финале которого мы в позе памятника «Рабочий и колхозница» поднимали вверх картонные серп и молот. В тот год я досрочно сдала сессию и уехала на практику в пионерский лагерь, а бедной Юле пришлось отдуваться за нас обеих — её стали прорабатывать в деканате, на парткоме и т.д. за издевательство над символами социализма, грозили исключить из комсомола и заодно из института. Самое интересное, что через год началась перестройка, когда над социализмом и его символами не потешался только ленивый.

Аня улыбнулась и предложила нам пройти в кафе, где можно подождать решения нашей судьбы. Это обсуждалось где-то на верхних этажах телецентра.

Приговорили...

В кафе мы с комфортом провели часа два. За соседним столиком пил кофеёк Валдис Пельш, к стойке подходил Алексей Лысенков, мимо продефилировал Антон Привольнов, навстречу ему шагал Вадим Такменёв... Кстати, первой знаменитостью, которую мы увидели в Останкино, был сам Константин Эрнст — он со свитой проследовал мимо нас к лифтам.

«Может, про нас забыли?» — стали подозревать мы. И тут появилась Аня. С милой улыбкой она подсела к нам за столик.

— Мы будем с вами работать только при условии, что вы откровенно будете отвечать на все наши вопросы, — сказала она мне, подчеркнув слово «все».

— В том числе о подробностях моей личной жизни?

— И о подробностях личной жизни.

— Аня, родной сын узнал сегодня обо мне больше, чем за все 27 лет своей жизни. Есть же какие-то рамки приличия... Если бы я хотела рассказать на всю страну о пикантных подробностях моей личной жизни, пошла бы на «Пусть говорят» или «Давай поженимся», а не на «Модный приговор».

В итоге Аня сказала, что поняла мою мысль и мне позвонят дня через два. На мои одежды и фотографии она взглянуть не пожелала.

Покидая Останкино, на крыльце КПП мы встретили Юлину знакомую.

— А я тоже на «Модный приговор», — сказала она. — У нас уже второй кастинг! Дочка написала письмо на ТВ, говорит: «Мама, тебе как директору надо приодеться соответственно статусу».
— А вас о чём на первой беседе спрашивали?

— О чём только не спрашивали! Я им про все свои аборты рассказала и как меня муж бил. Уж очень хочется поучаствовать в съёмках!

Через полчаса, когда мы ехали по улице Академика Королёва, Юля сказала:

— И не директор она, а менеджер. Насчёт абортов не знаю, но муж её никогда не бил. Чего только люди не напридумывают, чтобы в телевизор попасть.

Надо ли говорить, что ни через два, ни через три дня мне никто не позвонил. К моему облегчению.
Нет, мне по-прежнему интересен «Модный приговор». Но, как оказалось, я не готова публично доставать вместе с нарядами из своего шкафа семейные и личные секреты. Может, вы готовы, мои читательницы? Тогда заполняйте анкету. Программа ежедневная, значит, постоянно требуются новые участники и новые истории.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/25/ne-popali-my-na-tv.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.