Под флагом «Северина»


В Архангельске подвели итоги очередного сезона по мини-футболу


В столице Поморья прошло заседание президиума федерации футбола Архангельской области (ФФАО), которое с полным основанием можно назвать знаменательным и даже историческим.

Куратор Татьяна Орлова

На заседании были рассмотрены итоги мини-футбольного сезона 2011/12 года. Особо стоит отметить рост соревнований среди детских и юношеских команд, как в области, так и за её пределами. Мини-футбольные коллективы региона приняли самое активное участие в турнирах общероссийских проектов «Мини-футбол — в школу» и «Мини-футбол — в вузы».

Для того чтобы наши детско-юношеские команды могли более достойно конкурировать со своими соперниками из других регионов Северо-Запада, надо поднять областной футбол на более высокий качественный уровень. В этой связи крайне важным было участие в работе президиума ФФАО супруги губернатора Архангельской области Игоря Орлова — Татьяны Орловой. В кругах футбольных болельщиков давно известно о пристрастии главы администрации области и его сына Глеба к футболу и мини-футболу. Активно поддерживает свою муж-скую половину в этом отношении Татьяна Орлова.

По её предложению принято решение о работе по созданию в столице Поморья областной ДЮСШ по футболу с отделениями в муниципальных образованиях области. Она же вы-двинула идею привлечения бизнеса для комплексного развития областного футбола. С этой целью Татьяна Орлова дала согласие вы-ступить в роли куратора детско-юношеского футбола в Поморье и координатора сборных юношеских команд области. Что ж, дай-то бог, как говорят в подобных случаях.

«Северин» и все остальные

Как известно, чемпионом Архангельской области по мини-футболу стал северодвинский «Северин». Успех подопечных Альберта Фазлыева и Евгения Проурзина следует считать абсолютно логичным и заслуженным. Пожалуй, ни один из коллективов области в прошедшем чемпионате не имел столь ровный состав, в котором тем не менее были свои явные лидеры. Интересно, что ещё в ноябре прошлого года после домашнего поражения коряжемского «Химика» от «Северина» наставник хозяев Владислав Сухих откровенно признался: «В этом чемпионате расстановка сил предельно ясна. Есть «Северин» и есть все остальные. Нет сомнений, что северодвинцы станут чемпионами, а остальным придётся бороться за призовые места». Прогноз известного футбольного специалиста полностью во-плотился в жизнь.

Кстати, именно коряжемский «Химик» завоевал «серебро», а «бронза» досталась «Искре» из Котласа. Ещё один коряжемский коллектив — ФК «Коряжма» стал в этом сезоне обладателем Кубка Архангель-ской области. По традиции были названы имена лауреатов сезона. Лучшим вратарём чемпионата признан Александр Цаценкин, игроком — Никита Сушко (оба — «Северин»), бомбардиром — Богдан Бурдин (ФК «Коряжма», 30 мячей), тренером — Альберт Фазлыев («Северин») и арбитром — Виталий Рушаков (Архангельск).

Контуры летнего сезона

На заседании президиума ФФАО были также рассмотрены вопросы, связанные с проведением юбилейного, 70-го чемпионата Архангельской области по футболу. Предполагается, что в нынешнем сезоне он пройдёт в двух лигах: высшей и первой. В высшей за звание чемпиона области будут бороться архангель-ские «Рома», «Химик», САФУ и «Пахарь», северо-двинские «Севмаш» и «Беломорец», коряжемский «Химик», котласский «Локомотив», новодвинская «Двина» и вельский «Маяк-Анком». Впрочем, пока не все эти команды подтвердили своё участие в главном областном турнире.

Что же касается первой лиги, она, по всей видимости, будет состоять из четырёх зон, в каждой из которых пройдут свои турниры. Свои соревнования должны пройти в зонах «Север», «Юг», «Запад» и «Вельский район». По итогам этих турниров лучшие коллективы при наличии возможности могут в следующем сезоне выступить в высшей лиге. Предложения по организации соревнований в первой лиге все заинтересованные лица могут направить в ФФАО до 1 мая. Не останется без внимания в новом сезоне и пляжный футбол. Летом пройдёт ряд турниров по этому виду футбола в Архангельске и Северо-двинске, где есть опыт проведения подобных соревнований.

Словом, предстоящий футбольный сезон обещает стать не только насыщенным и интересным, но и в чём-то переломным. Сама ситуация в областном футболе того требует.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под флагом «Северина»
Дата публикации: 25 апреля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia