«Рентген» для пожилых


Семидесятилетних и старше в городских автобусах возят бесплатно. За это спасибо. Вот если бы ещё немного уважения к нашему брату.


В последнее время стали проверять прописку — какое крохоборство! Можно подумать, что Северодвинск — это курорт, где старики обретают молодость, потому со всех концов страны и едут сюда. Так ведь нет же. Тем не менее кондукторы «шерстят» пенсионеров: где прописан? Демократический строй с узурпаторскими наклонностями.

Мой товарищ проработал на Севмаше больше сорока лет. Вышел на пенсию, квартиру оставил детям, выписался, чтобы они не платили лишку, уехал в деревню. Иной раз приедет в гости, сядет в автобус, а ему: показывай прописку, не прописан — плати за билет. Да он этот билет, работая на заводе, своим вкладом окупил тысячу раз.

Помню, как везли в автобусе ветхую старушку. «Не наша! Должны её проезд оплатить», — торжествовала кондуктор. А я думал: эта бабушка наверняка работала в войну в колхозе. Или в леспромхозе. Или на заводе. Да мало ли где? Вы потому сегодня и здравствуете, люди, что эта женщина вместе с другими труженицами не щадила себя, приближая Победу над врагом. И вот она — маленькая, худенькая, сморщенная. Износилась от непосильного труда, груза пройденных лет. Так считайте же за честь провезти её бесплатно в автобусе.

Неужели мы такие никчемушные, что нам на всё надо давать указание сверху, а сами сообразить не хотим, где пределы допустимого? В таком случае обращаюсь к мэру М.А. Гмырину: Михаил Аркадьевич, дайте указание, чтобы не унижали в автобусах пожилых людей с проверкой места прописки. А то нас вместе с нашими паспортами уже продырявили насквозь.

Александр ПАЛКИН (пр. Морской, 10)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Рентген» для пожилых
Дата публикации: 25 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia