Сегодня и завтра Сергея Неумывако


Северодвинцам его представлять особо не надо.


Когда Сергей Неумывако был директором ПАТП, его имя постоянно было на слуху. И хотя со времени, когда с этой должности его, как говорится, ушли, прошло уже около трёх лет, пользователи интернета регулярно читают его, кстати сказать, подписанные собственным именем, комментарии к разным событиям в Северодвинске и прежде всего к тому, что происходит в пассажирском. Обстоятельные, заметим, комментарии...

На этой неделе Сергей Николаевич напомнил о себе и в других СМИ. Встретился с журналистами «Северного рабочего». Дал интервью СТС. И если в телепередаче тема разговора была ограничена ситуацией в ПАТП, то у нас в редакции он блистал осведомлённостью в самых разных сферах общественной и производственно-экономической жизни не только нашего города, но и региона, и страны в целом, апеллировал конкретными фактами и фамилиями известных людей.

Сегодня С.Н. Неумывако, по его словам, руководит инвестиционной компанией с офисом в Архангельске, занимается проектами в области энергетики и транспорта. До этого успел поработать в крупных российских компаниях с сетью объектов в разных регионах страны. На своём опыте, говорит, убедился, что в центре России и на юге нормой стали так называемые откаты и безза-стенчивое воровство бюджетных денег.

А вот бедой северян считает непрофессионализм управленцев. Что касается областной администрации, большей критике подверглись уже ушедшая команда и её структура. Потенциал Северодвинска на сегодняшний момент назвал деградирующим, связав это с дефицитом федерального бюджета, на средства из которого рассчитывают наши градообразующие предприятия.

А госпрограмма поддержки моногородов, по его словам, свелась в Северо-двинске к тому, что построили дорогу вдоль Севмаш-предприятия. Считает, что этим средствам можно было найти лучшее применение, а саму технологию строительства первого участка дороги в 1,8 км выбранной неверно, так как затраты необоснованно дорогие. По этому шоссе, мол, «Боинг» взлетать может, а ездить-то будут обычные автомобили.

Зато о своей работе в ПАТП, несмотря на обстоятельства ухода, у него, похоже, остались самые добрые воспоминания. Напомнил, что в те годы был депутатом областного Собрания. Гордится, что тогда же награждён нагрудным знаком ФНПР «За содружество». Этой достаточно редкой награды удостаиваются руководители предприятий, поддерживающие партнёрские отношения с профсоюзом.

Подчеркнул: коллективный трудовой договор ПАТП считался лучшим в области. И, конечно, убеждён, что смог бы вывести муниципальное предприятие в нормально работающее, если бы
в то время получил поддержку со стороны его собственника — мэрии.

В общем же, рассказ нашего гостя изобиловал любопытными деталями, конкретными примерами и большей частью негативными оценками существующего порядка вещей. Диалог длился больше двух часов. Естественно, возник вопрос: а нет ли у Сергея Неумывако планов весь этот видимый им непрофессионализм заменить на должный профессиональный уровень, выдвинув свою кандидатуру в мэры или возглавив соответствующую структуру в областном правительстве? И хотя конкретного «да» в ответ не прозвучало, судя по всему, эти варианты в его намерениях не исключены. Тем более что, рассказывая о своей тесно связанной с транспортом жизни, при том что по профессии он связист широкого профиля, Сергей Николаевич подчеркнул: в последние лет 15 ассоциирует себя как специалиста в области управления.
Фото Д. Попова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сегодня и завтра Сергея Неумывако
Дата публикации: 25 апреля 2012

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia