Табак — школам злейший враг


По информации из северодвинской прокуратуры, в подразделения Архангельской областной прокуратуры поступают обращения о многочисленных нарушениях установленного Федеральным законом «Об ограничении курения табака» запрета розничной продажи табачных изделий вблизи образовательных учреждений.


Учитывая тот факт, что проводить проверки и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в данной сфере уполномочены органы внутренних дел и Роспотребнадзора, при поступлении подобных обращений в прокуратуру они направляются в указанные органы.

Так, по результатам проверок, проведенных Роспотребнадзором по указанным обращениям в Новодвинске и Соломбальском районе Архангельска, шестеро индивидуальных предпринимателей и два юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ («Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена»).

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в Северодвинске при рассмотрении заявления гражданина проведено административное расследование в отношении четырёх юридических лиц, незаконная продажа табачных изделий выявлена лишь в ООО «Сезон».
В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ. По результатам проверки продажа табачных изделий прекращена, витрины для размещения табачных изделий демонтированы.

Между тем в ряде случаев выявляются факты, когда на объекте торговли табачные изделия убирают с витрин на время проверки контролирующих органов для отвода глаз, а затем продолжают незаконную деятельность.

С учетом данных обстоятельств прокуроры городов и районов устанавливают контроль за реальным устранением нарушений, принимают меры к прекращению незаконной продажи табачных изделий индивидуальными предпринимателями и организациями.

Так, прокурором Новодвинска только в феврале текущего года в суд направлено семь исков с требованиями к пяти индивидуальным предпринимателям и двум юридическим лицам о прекращении деятельности по розничной продаже табачных изделий в 11 торговых точках города, расположенных на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Кроме того, по данным фактам в отношении шести владельцев десяти торговых объектов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Табак — школам злейший враг
Дата публикации: 25 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia