За грязь — на улицу!


Как городская администрация пыталась выселить хозяйку неблагополучной квартиры


Бомжатников в квартирах даже в нашем небольшом городе предостаточно. Хозяева таких квартир являются головной болью для соседей. Чиновники периодически пытаются решить эту проблему кардинально — в судебном порядке, через выселение неблагополучных граждан. Но согласитесь, что выкидывать людей на улицу — слишком жесткая мера. Может, стоит поискать какое-то другое решение, ведь согласно Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.

Городская администрация обратилась в суд с иском к Татьяне Тумановой, требуя выселить её из квартиры без предоставления другого жилого помещения. В исковом заявлении было указано, что на протяжении длительного времени Туманова бесхозяйственно обращалась с квартирой, обои на стенах были старые, грязные, помещение было замусорено окурками и пустыми бутылками. В комнате выбито стекло, двери разбиты. Холодная вода, электроэнергия и газоснабжение отключены. Предупреждения администрации в устной и письменной форме о необходимости устранить указанные нарушения ответчик проигнорировала. Истец предположил, что все эти нарушения могут в конечном итоге привести к разрушению квартиры.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если наниматель использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя о необходимости устранить нарушения. Если и после предупреждения эти нарушения не будут устранены, виновные граждане по требованию наймодателя выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании Туманова иск не признала, рассказала, что уже вставила стекло в окне, восстановила межкомнатную дверь, грязь убрала. На смену обоев в настоящее время денег нет, поскольку из её заработной платы удерживается задолженность по уплате алиментов на содержание детей. Данные обстоятельства подтвердили свидетели, в присутствии которых составлялась справка по обследованию данного жилого помещения.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и правил пожарной безопасности. Истец в ходе судебного разбирательства не предоставил ни одного акта административного органа или суда, публично признавшего, что ответчик после вынесения предупреждения бесхозяйственно обращалась с жилым помещением, допуская его разрушение. К административной ответственности ответчик не привлекалась, проверка о наличии в ее действиях составов данных правонарушений не проводилась.

Факта систематического бесхозяйственного обращения ответчиком с жилым помещением, которое допустило бы его разрушение, после вручения предупреждения суд под председательством федерального судьи Елены Ножниной не установил, а потому иск администрации отклонил. Однако Тумановой было вынесено предупреждение о недопустимости бесхозяйственного обращения с жилым помещением.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За грязь — на улицу!
Дата публикации: 25 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia