Новое в техническом осмотре


С января нынешнего года вступили в силу новые правила прохождения технического осмотра автомобилей.


В связи с чем у меня, как, наверное, и у других водителей, возникает немало вопросов.
В новых правилах сказано, что инспекторы на дорогах не будут проверять наличие талона ТО. Значит, не будет и штрафов? Допустим, срок действия ранее оформленного полиса ОСАГО сентябрь, а талона ТО — май. Должен ли водитель проходить в мае плановое ТО? Надо ли по новым правилам предъявлять на ТО автоприцеп?
В. Тышев

Отвечает автолюбителю начальник отдела ГИБДД ОМВД по г. Северодвинску В.А. СКОРОХОДОВ:

— Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра. Однако с 1 января 2012 года ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона ГТО, не преду-смотрена; с января 2012 года ответственность за не пройденный государственный технический осмотр или технический осмотр предусмотрена только в отношении водителей, управляющих легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозки людей, с числом мест для сидения более восьми (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов.

Таким образом, если срок действия талона государственного технического осмотра заканчивается раньше срока действия полиса ОСАГО, то владелец транспортного средства принимает решение самостоятельно о необходимости предоставления транспортного средства на технический осмотр: прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонны, а также прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны (за исключением предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов), не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новое в техническом осмотре
Дата публикации: 26 апреля 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia