Профессионализм и патриотизм


Это отличительные черты Союза машиностроителей России, который отмечает своё пятилетие


В минувшую пятницу в актовом зале Северодвинского технического колледжа состоялось собрание, посвящённое этому юбилею. Срок невелик, причём Архангельское региональное отделение по-настоящему развернуло свою деятельность только в 2009 году. Однако сделать удалось многое.

Председатель отделения, в ту пору гендиректор Севмаша, а сейчас глава комитета по ВПК и конверсии областного Собрания депутатов и проректор САФУ Николай Калистратов; его заместитель, ныне главный конструктор Севмаша Юрий Спиридонов; руководитель аппарата, начальник отдела технического обучения Севмаша Роман Ларинцев сделали ставку на возможности крупнейшего судостроительного предприятия страны. Огромный творческий и кадровый потенциал Севмаша позволяет с блеском выполнить любую задачу: провести конференцию, послать представителей в другой город России, выпустить информационный вестник. Причём ставка была сделана на молодых специалистов, которым и двигать отечественное машиностроение. И даже на школьников, среди которых ведётся работа по профессиональной ориентации с целью привлечь их в ряды судостроителей. И вот результат: не первый год Архангельская региональная организация входит в десятку, а то и в тройку лучших в СМР.

Поздравить юбиляров приехал заместитель губернатора Алексей Алсуфьев. До недавнего назначения на этот высокий пост, работая главным инженером Севмаша, он сам активно участвовал в работе Союза машиностроителей. Алексей Владимирович передал собравшимся тёплые поздравления от губернатора Игоря Орлова, который, между прочим, возглавлял региональное отделение СМР в Калининградской области.

Было оглашено приветствие от первого заместителя председателя Союза машиностроителей России депутата Госдумы Владимира Гутенёва. Прибывшая из Москвы представительница СМР Магда Щербакова, Алексей Алсуфьев, Николай Калистратов, заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Константин Журавлёв вручили Почётные грамоты и благодарственные письма большой группе активистов и партнёров общественной организации. Среди них заместитель начальника отдела технического обучения Севмаша Ольга Красинская, начальник цеха № 33 Владимир Леонтьев, главный редактор газеты «Корабел» Олег Коротков, директор ПУ-1 Юрий Колесов, директор техколледжа Сергей Гриб, директор городского краеведческого музея Валентина Стурова и его сотрудники Любовь Карпова и Анастасия Цветкова.

Группе молодых инженеров были вручены членские билеты Союза машиностроителей. Характерно, что компанию им составил заместитель министра промышленности области Василий Бойко, который деятельно участвует в работе регионального отделения СМР.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Профессионализм и патриотизм
Дата публикации: 26 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia