Не ДОФ, а клуб


Идёт ликвидация Дома офицеров


На днях услышала разговор: «А что теперь в здании Дома офицеров?» — «Дом офицеров...» — «Так его же закрыли!» Чего только не говорят: «ДОФ ликвидируют, всех служащих уволят», «Здание передадут в частные руки», «Коллективам негде репетировать», «Музыкантов лишили пайков»... Слухи ходят, общественность волнуется, люди пишут письма президенту и в Министерство обороны.

В ноябре 2010 года министр обороны РФ А. Сердюков подписал приказ о ликвидации учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Минобороны. Первой ласточкой ликвидации в нашем регионе оказался Архангельский дом офицеров, который закрыли в 2010 году. Здание передано в областную собственность; в сентябре 2011 года на его базе образовано государственное бюджетное учреждение Архангель-ской области «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи».

В Северодвинске речь шла о возможной передаче здания в муниципальную собственность (как и зданий других гарнизонных Домов офицеров), но в итоге было принято другое решение.
Вот что сообщил начальник ДОФа Юрий Мельник:

— 9 июня прекратит своё существование федеральное учреждение культуры «Дом офицеров Беломорской военно-морской базы». Идёт процесс ликвидации ДОФа. Здание остаётся в собственности Минобороны — здесь будет клуб военно-морской школы младших специалистов (в/ч 59075) с функциями обеспечения всех культурно-досуговых мероприятий БелВМБ. Гражданский персонал, в том числе и я, будет уволен. Вести всю работу здесь будет школа младших специалистов под руководством заведующего клубом части. Экспонаты музея (у нас располагался филиал музея Северного флота) вывезены в Североморск. Библиотека останется в этом здании и будет обслуживать читателей, как и раньше, всех желающих. Что касается воинских творческих коллективов: ансамблей «Северное сияние», «Морская душа» (на снимке внизу), духового оркестра — все они сохранят свою репетиционную базу в этом здании. Они по-прежнему будут участвовать в различных мероприятиях и праздниках, сотрудничать в этом направлении с администрацией города и области.

Ю. Мельник считает, что ликвидация ДОФа прошла, как говорится, в щадящем режиме— и основные функции учреждения сохранятся, просто будет другая вывеска.

Время покажет, как будет складываться в новой ситуации культурно-массовая работа с личным составом БелВМБ. Похоже, остающимся в строю воинским творческим силам надо приготовиться к двойной нагрузке.

А пока приглашаем вас на концерт ансамбля «Северное сияние», который состоится 1 мая в Доме корабела. Как сказали мне в ДОФе, это вовсе не «лебединая песня» коллектива, а просто празд-ничный концерт для горожан.

Фото автора и В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не ДОФ, а клуб
Дата публикации: 27 апреля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia