Как живут современные поморские села?


Ответ на этот вопрос на днях можно было услышать в ЦКиОМ.


Во вторник там был озвучен отчетный доклад общественной организации "Поморская экспедиция", осуществившей путешествие на Кольский полуостров. Этнографическое исследование проходило по Терскому берегу Белого моря.

Семеро ребят на лыжах с рюкзаками и палатками прошли около 600 км сквозь тундру, чтобы посетить самые забытые уголки нашей области. Особенно запомнился рассказ как им пришлось преодолеть при сильной пурге более 200 км. Говорят ощущения при этом незабываемые.

Руководитель экспедиции Александр Шаларев рассказал, что все деревни и поселки находятся в глубоком упадке. Разрушена вся инфраструктура и экономика. Население сократилось в несколько раз. Школы есть лишь в нескольких крупных поселениях. Медицинских же пунктов нет нигде. Функцию врачей осуществляют несколько оставшихся шаманов. Полная оторваность от внешнего мира. В некоторых деревнях связь с ним осуществляется только через вертолет. Прилетает он раз в месяц, чтобы доставить продукты, цены на которые здесь запредельные.

Самое сильное впечатление оставил рассказ о поселении у реки Поной. Она славится тем, что в ней самый крупный в России ход семги. Но ловить ее разрешено только иностранным туристам, выкладывающим только за неделю проживания до 20 тысяч евро! Местным же жителям иностранная тур-фирма лов запретила, везде поставив свою охрану. На вопрос на каком основании запрет, один их охраников ответил "по праву силы".

Но жители деревень не отчаиваются, они привыкли жить простой сельской жизнью, у всех крепкое хозяйство. Во многих поселениях пытаются сохранить поморскую культуру, делают маленькие музеи. Но несмотря на все усилия, существовать этим деревням осталось недолго. По прогнозам через 5, максимум 10 лет они все исчезнут. Вместе с ними исчезнут и остатки древней поморской культуры, изучать которую нам уже придется ездить в Норвегию. Там государство активно вкладывается в ее сохранение.

Олег ШУЛЬГИН

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как живут современные поморские села?
Дата публикации: 28 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура, Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia