Призван морем и подлодками


30 апреля отмечает 75-летие ветеран СПО «Арктика» Анатолий Сергеевич Кузнецов.


Странная штука жизнь: иногда выдает совершенно непредсказуемые повороты, которые оказываются судьбоносными. Ну разве мог подумать Толя Кузнецов, уроженец города Пушкина Ленинградской области, что судьба его забросит на Север. Но до этого были и военное голодное лихолетье в многодетной семье, и эвакуация семьи в Калининскую область, и гибель отца в 1942-м, и возвращение в Ленинград в 45-м.

Помнит Анатолий, самый младший из детей, как провожали отца на призывной пункт: «Папка, вернись, тебя убьют». Действительно, больше его не видели. Помнятся товарняки с беженцами из блокадного Ленинграда, бомбежки, взрывы, огонь немецких зениток на пути в эвакуацию. «Враги сожгли родную хату» — это про их дом в Пушкине. Надо было семье с нуля начинать жить. Дети по необходимости быстро взрослели: война убыстряет судьбы.

У паренька было большое трудолюбие и огромное стремление к знаниям. Анатолий окончил ремесленное училище в Ленинграде, получил специальность электромонтажника судового. Направление на работу в северный город принял с энтузиазмом: мечтал о романтике.
Его рабочие университеты начались в ЭМП-8 (ныне «Арктика») на заказе 636 проекта 611, переведенном из Ленинграда по Беломорско-Балтийскому каналу в Молотовск. Далее служба на Северном флоте радистом на сторожевых кораблях. Здесь же и повстречал свою судьбу.

После четырёх лет службы вернулся в Молотовск. Работал на дизельных и атомных подводных лодках, специализируясь на настройке силовых систем — генераторов, преобразователей, вентиляторов и т.д. Ходил в моря на швартовные и ходовые испытания. С первых дней вчерашний моряк-североморец проявлял усердие в работе, с первых трудовых вахт постигал уроки мастерства — в составе сдаточной команды вводить в строй боевые корабли. Люди тогда работали, не считаясь со временем. В конце 80-х, 90-х годах, когда государственные мужи решили, что подводный ядерный щит России не нужен, руководство предприятия, чтобы не сокращать высококвалифицированных рабочих, посылало их в командировку. Пришлось поработать на заводах Николаева, Севастополя, Керчи, Ленинграда.

Много мы говорили с Анатолием Сергеевичем о золотых временах для «Арктики», о самозабвенной работе, о надежном рабочем и мастерском коллективе, о его жизненном приоритете — познать незнаемое.

На предприятии Анатолий Сергеевич проработал почти 40 лет. На его глазах росла «Арктика» и рос город. Их он полюбил искренне и навсегда. Трудовая жизнь подвела итог: два ордена Славы, медали «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «50 лет атомному флоту», «100 лет подводному флоту», бесчисленное число грамот. Его портрет неоднократно заносился на Доску почета предприятия.

Рассказывая о замечательном человеке, нельзя не обмолвиться о его семье. Супруга Татьяна Александровна, с которой они вместе уже 51 год, работала в военно-морском госпитале. Родители вырастили и дали высшее образование дочери и сыну. Крепкого здоровья, оптимизма в дальнейшей жизни желает юбиляру совет ветеранов «Арктики».

Галина КОВАЛЬ, председатель совета ветеранов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Призван морем и подлодками
Дата публикации: 28 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia