- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шире только море

Автор Анна Данилова дата: 28 апреля 2012 @ 14:51 в Первая полоса | Нет комментариев

Хотя знаю, что сапожки всё равно окажутся насквозь мокрыми: кругом вода.

Собираясь каждое утро на работу, думаю об одном и том же: как обуться — в «резинки» или в лёгкие сапожки, приличествующие сухому городскому тротуару, но только не в нашем дворе. Хотя знаю, что сапожки всё равно окажутся насквозь мокрыми: кругом вода.

Пока будешь нащупывать подошвой гребни утонувших бетонных плит, ноги не раз окатят грязные волны, ведь параллельно с пешеходами, на расстоянии вытянутой руки, это «море» бороздит не одна сотня автомобилей. Как-то мальчишки соорудили своими руками плот, катались, пока забава не закончилась бултыханием в грязи до ушей. Плот расколотили. А жаль: может, пригодился бы переправлять людей через затопленное пространство, где ни одного следочка благоустройства. Если не считать труда дворников, которые, увязнув в трясине, собирают всё, что ветром вынесло из мусорных контейнеров и прибило к ивняку за «морем». Дворникам не до ожидания спада большой воды, на пороге первомайские праздники.

Дорогу в низине, газоны и всю территорию до забора, за которым начинаются оптовые склады, поглощает пойма. И так уже 20 лет, в своём роде юбилей человеческого терпения. В пользу последнего городскими чиновниками и управляющей компанией СМУП «Рассвет» выдвигаются железные аргументы: ничего не сделать, болотистое место, в старой части города нет ливнёвки. Кто бы возражал, если бы на одной линейке рядом с нами не стоял дом № 1а, условия такие же, их газон — продолжение нашего. Однако картина — небо и земля: заросли ивы вырублены, участок поднят, выложен асфальтом, автомобили стоят не под окнами, как у нас, отнимая последние крохи суши, а на гостевой автостоянке. И никаких канав, тем более «морей». Оба дома обслуживает одна и та же управляющая компания. Просто разные заказчики строили дома, и, надо полагать, у них были разные возможности, а также требования. Участок на ул. Советской, 1а сдали с соблюдением правил благоустройства, а наш, заказчиком которого выступал пищекомплекс, — по принципу «Как получится, лишь бы дать людям крышу над головой».

Пищекомплекс давно прекратил своё существование. Дом передан муниципалитету, большинство квартир приватизировано. И теперь для благоустройства этих собственников тратить средства из городского бюджета? К тому же в казне всегда не хватает денег. Тем не менее три года назад мэрия бросила нам спасительную соломинку: сколько можно слушать крики утопающих о помощи. Деньги на ремонт дороги выделили. Помню, как ликовал дом, когда люди узнали о хорошем событии. А я как раз отбывала в отпуск и тоже радовалась, что лёд тронулся, не зря, мол, писала в газете о проблемах в нашем дворе. Только рано радовались. На подступе к дому снова встретило «море», никуда оно и не уходило. Соседи расписывали подробности ремонта: работали смуглолицые парни. Кое-как. Расплавленный асфальт шмякали в дыры лепёшками, не выравнивая. За качеством ремонта никто не следил, никакой приёмки работ не было. «Мы даже звонили на городское телевидение... В общем, деньги закатали в асфальт».

— Выделенных мэрией денег на ремонт дороги тогда не хватило, — говорит директор СМУП «Рассвет» С.А. Репницын. — Ямы на отрезке метров в пятнадцать так и остались непокрытыми.
Сергей Александрович сказал, что не способствует благоустройству дома и соседство со складами. К ним часто подводят трубы от теплотрассы, чтобы подключить отопление. Там участок выше, работы провоцируют сток воды в сторону дома, но и не запретишь, люди действуют с разрешением в руках.
То, что сегодня миром правят деньги, я знаю. Через них можно получить разрешение на любое дело, даже если оно завтра вызовет Всемирный потоп. Хорошо хоть, что потоп у нас локальный. Теперь вот думаю: заказать мальчишкам строить плот или подо-ждать? Сергей Александрович обещал прислать к нашему дому машину для откачки воды.

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/28/shire-tolko-more.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.