Вариант пенсионной реформы


Министерство здравоохранения и социального развития совместно с Пенсионным фондом подготовили вариант пенсионной реформы, с которым уже ознакомлен президент Дмитрий Медведев,


рассказал газете «КоммерсантЪ» заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.

Рабочий вариант предусматривает выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин, а также его повышение в долгосрочной перспективе, пишет издание. Для женщин возраст предлагается повысить до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года.

С 2030 года планируется повышать пенсионный возраст для мужчин и женщин на три месяца в год, с 2036 года — на шесть месяцев, и в 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет.

Что касается стажа, то Минздравсоцразвития считает возможным ввести несколько категорий: минимальный (15 лет) будет нужен для получения социальной пенсии; стаж 30 лет для тех, кто старше 1967 года рождения, позволит получать пенсию в размере 40% от утраченного заработка. Те, кто моложе 1967 года рождения, должны будут проработать 40 лет, чтобы получать пенсию 45% от зарплаты, следует из концепции.

Досрочную пенсию получают 10,7 миллиона человек, из которых 4,9 миллиона пенсионеров продолжают работать, свидетельствуют данные ПФР. Воронин сообщил, что ведомство хочет поэтапно ввести повышенный налог для работодателей, у которых рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава правительства против увеличения пенсионного возраста. Однако, по мнению экспертов, без этой меры обойтись нельзя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вариант пенсионной реформы
Дата публикации: 28 апреля 2012

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Новости, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia