Куда девался грант


Северодвинский суд рассмотрел уникальное уголовное дело


Участвовать в конкурсах на получение грантов сегодня стало очень популярным. Как правило, этим занимаются общественные организации. Только вот всегда ли полученные в качестве гранта деньги (зачастую немалые) используются по назначению?

Северодвинец Александр Андреев (1984 г.р.) — руководитель региональной спортивной общественной организации «Золотой тигр» — в один прекрасный день узнал, что ООО «Лига здоровья нации» объявило конкурс по распределению выделенных средств федерального бюджета в качестве грантов некоммерческим организациям. Гранты эти предназначались для реализации проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни. Андреев решил поучаствовать в конкурсе.
С этой целью он подготовил и направил в адрес ООО «Лига здоровья нации» конкурсную заявку, указав в ней, что полученные в качестве гранта деньги будут израсходованы на реализацию проекта «Спортивный клуб единоборств», в том числе потрачены на проведение спортивных мероприятий, аренду помещений для них, приобретение расходных материалов и канцелярских принадлежностей, транспортные нужды, изготовление печатной продукции, награждение участников соревнований и создание интернет-сайта.
Конкурсная комиссия признала возглавляемую Андреевым организацию победителем. Был заключён договор, в рамках которого деньги в сумме
1 400 000 рублей перечислили на расчётный счёт «Золотого тигра». И вот тут наш герой, похоже, решил «схимичить». Через несколько дней после поступления денег на счёт большую их часть (1 260 000 рублей) он перевёл на другой счёт, незадолго до этого открытый на имя его подчинённого — тренера П. (Андреев сам же и зарегистрировал его в качестве индивидуального предпринимателя с открытием расчётного счёта в банке). Потом провёл деньги ещё через несколько счетов и обналичил.
Для сокрытия следов хищения Андреев предоставил в ООО «Лига здоровья нации» фальшивые финансовые отчёты о том, что полученные средства израсходованы по назначению, приложив к ним тоже поддельные бухгалтерские документы — договор, накладные, акты и счета-фактуры. Но спрятать концы в воду не удалось.
Против Андреева возбудили уголовное дело по. ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Свою вину он не признал. На судебном процессе Андреев подтвердил, что возглавляемая им организация участвовала в конкурсе и получила денежный грант на создание в Северодвинске клуба спортивных единоборств. Окончательная заявка, по его словам, была сформирована с учётом предъявленных требований, полученные организацией денежные средства были частично обналичены, частично оставлены на счёте и израсходованы на ремонт спортивного зала в объёме около 350 000 рублей, на рекламу деятельности клуба — около 700 000, оставшаяся сумма — на закупку оборудования и организацию соревнований. Поскольку данные расходы напрямую не были предусмотрены в конкурсной заявке, он оформил от имени своего инструктора, зарегистрированного в качестве предпринимателя, бухгалтерские документы по расходам, соответствующим заявке. Ничего из полученного в качестве гранта он не похищал.
Федеральный судья Алексей Головко, изучив обстоятельства дела, признал Андреева виновным в мошенничестве и приговорил к трём годам условно с испытательным сроком два года, но по второй инкриминируемой ему статье оправдал в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Куда девался грант
Дата публикации: 3 мая 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Один комментарий в “Куда девался грант”

  1. Алекс мая 15, 2012 22:49

    Дело заказное!!!!
    Я лично знаком с этим человеком и знаю куда были потрачены деньги!!!!!
    Сколько может стоить спортивный зал с санузлом, раздевалкой, инвентарем и т.д. и т.п. с нуля?
    Зайдите в спортзал (г. Северодвинск, ул. Орджоникидзе, д. 19а) и сами убедитесь…..
    Сколько стоит проведение одного соревнования?
    Мэрия выделяет 5000 рублей…. (смех), частично взносы участников (копейки), да вот только одна медаль стоит порядка 200 рублей, не говоря уже о кубках и другой атрибутике! Откуда остальные деньги? По мнению прокуратуры с неба падают!!! А соревнований было проведено уйма!!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia