Не хмурься, небо Первомая!


Праздничная демонстрация и митинг в Северодвинске



На сей раз первомайский день не порадовал северян погодой. Небо было затянуто тучами, то и дело моросил дождь. Однако шествие представителей трудовых коллективов и политических сил, как всегда, было красочным.

Маршрут демонстрации несколько изменился. От железнодорожного вокзала он прошёл не по улице Торцева, а по Первомайской с выходом на проспект Ленина и площадь Победы. Если в столицах разные политические силы проводили свои шествия раздельно, то у нас в единой колонне шли профсоюзы, руководители города, реяли флаги «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, колыхалось панно общественного движения «Дети войны Молотовска». По традиции открывал демонстрацию гарнизонный духовой оркестр, затем двигалась колонна велосипедистов. Кроме флагов и транспарантов было много разноцветных воздушных шаров.

Открывая митинг, председатель координационного совета профсоюзов города лидер областной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Николай Житов сразу же сказал, что эта акция преследует цели не столько политические, сколько социальной защиты трудящихся.

— На выборах 4 декабря и 4 марта Северодвинск вместе со страной выбрал стабильность, — сказал председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко. — А стабильной работы у корабелов нет. Объединённая судостроительная корпорация обещала нам дизельные подлодки, ледоколы. А сейчас об обещаниях забыли, похоже.

Лидер профсоюзной организации «Звёздочки» Алексей Кукушкин сказал, что хотя у центра судоремонта и много работы, но не решён ряд вопросов по оплате труда. Не решается проблема северных льгот.

Председатель горкома профсоюза работников культуры Елена Коваленко и её коллега из профсоюза работников образования Светлана Потапова с тревогой говорили о положении бюджетников. Если учитель выходит на среднюю зарплату в 20 тысяч рублей, значит, он работает на полторы-две ставки. Совсем низок уровень оплаты младшего персонала школ и детских садов. Не лучше положение и в культуре. Бюджетников тревожит возможность некоторого повышения зарплаты за счёт снятия расходов по статьям на содержание учреждений образования, медицины, культуры.

В заключение выступили первый секретарь горкома КПРФ депутат областного Собрания Василий Гришин и мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Отвечая на высказанные претензии, мэр заверил, что администрация и городской Совет депутатов будут по мере своих сил и возможностей решать социальные вопросы.

Председатель профсоюзной организации СПО «Арктика» Николай Бородулин зачитал проект резолюции митинга, которая была принята единогласно (она публикуется на 2-й странице сегодняшнего номера). После этого собравшихся пригласили на концерт в Дом корабела.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не хмурься, небо Первомая!
Дата публикации: 3 мая 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia