- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Северные — сверх МРОТ

Автор Вениамин Болотов дата: 3 мая 2012 @ 10:28 в Новости, От номера - до номера | Нет комментариев

(об особенностях установления минимального размера оплаты труда и минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации при работе в особых климатических условиях)».

Как сообщает агентство «Регнум», проект постановления областного Собрания о поддержке этого федерального законопроекта вносил депутат облсобрания и председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин. Законопроект устанавливает перечень выплат, не входящих в состав минимального размера оплаты труда при работе в особых климатических условиях. Иначе говоря, «северные» должны быть исключены из состава МРОТ и начисляться сверх минималки.

В своём выступлении перед депутатами облсобрания Александр Савкин отметил, что отсутствие в Трудовом кодексе РФ правовой нормы, определяющей понятие «Минимальный размер оплаты труда», привело к снижению уровня реальной заработной платы северян и невыполнению государственных гарантий по повышению оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Это ставит работников северных территорий в неравное положение по сравнению с гражданами, работающими в более благоприятных климатических условиях.

Начало борьбе за вывод «северных» из МРОТ положила медсестра горбольницы № 1 Архангельска Марина Бредис. Со своим иском она дошла до Европейского суда по правам человека, но везде получала отказ. Сейчас суды завалены аналогичными исками, и позиция российской Фемиды начала меняться в сторону истцов. Однако нормальная правовая база до сих пор не создана.

— Как известно, на уровне региона вопрос об увеличении размера минимальной заработной платы решить не удалось: соответствующее соглашение на 2012 год до сих пор не подписано, — сказал Александр Савкин. — Профсоюзы настаивают на том, что сегодня в регионе минимальная заработная плата работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, должна быть не меньше 7839 рублей, а в районах Крайнего Севера — 10144 рублей. И от своей позиции мы не отступим! Поэтому, только внеся полную ясность в определение состава МРОТ на федеральном уровне, мы сможем принять соответствующие решения и в Архангельской области.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/03/severnye-sverx-mrot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.