Банк + заёмщик = дружба


Об отношениях между банками и заёмщиками написано немало, в публикациях красной нитью проходила мысль о необходимости приближения кредитования в нашей стране к мировым стандартам.


Насколько известно, Министерство финансов выступало с соответствующим законопроектом. В каком состоянии находится этот вопрос, в чью пользу он будет решён?
Сергей Борисов

Законопроект «О потребительском кредите» дорабатывался не раз и теперь приобрёл внятные очертания. По оценкам специалистов, возможны лишь небольшие коррективы.

Так, в законопроекте подробно сказано о договоре кредитования: в нём должны содержаться полная информация о кредите, сведения об эффективной ставке, дополнительных тратах при оформлении договора. Новшество — предложение в виде отдельного документа оформлять согласие потребителя на выполнение дополнительных платных услуг. Кроме того, в договоре должен быть указан хотя бы один бесплатный способ погашения кредита.

Ещё один важный момент: если товар, купленный с помощью потребительского кредита, оказался некачественным, то заёмщику возвратят уплаченные за товар деньги, а также возместят уплаченные проценты и другие траты, возникшие при покупке товара. А чтобы реализовать это предложение, Минфин считает необходимым внести изменения в закон РФ «О защите прав потребителей».
И что немаловажно: законопроект даёт право заёмщику вернуть кредит в банк в течение 10 дней.

После того как средства были получены, в течение десятидневного периода заёмщик может полностью погасить кредит без уведомления банка, без штрафов и комиссий. То есть исключается возможность со стороны банка потребовать с заёмщика все те платежи, которые он должен был произвести, следуя графику выплат.

Закон учитывает так называемый период «остывания» клиента, потому что очень часто граждане принимают скоропалительные решения о получении кредита, не оценив своих возможностей, а также особенностей кредита. Закон даёт человеку право передумать и в течение 10 дней вернуть кредит банку без штрафа. А для целевых кредитов, например ипотечных или автокредитов, предусмотрена возможность вернуть такой кредит в течение месяца после его получения.

По новому закону заёмщик сможет в любое время гасить кредит частично или полностью досрочно. Но при уведомлении банка о своём желании за 30 дней, если это нецелевой кредит, и никаких уведомлений не потребуется, если кредит целевой.

Документ вводит запрет банкам на рассылку кредитных карт по почте, кредитка будет вручаться только лично в руки.

Это самые важные моменты, отражённые в законопроекте «О потребительском кредите».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Банк + заёмщик = дружба
Дата публикации: 4 мая 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia