- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дороги? Нет, не видел!

Автор Наталья Трофимова дата: 4 мая 2012 @ 17:06 в Самое читаемое | Нет комментариев

И вроде бы прогресс во всех сферах жизни шагает семимильными шагами, а дорожное покрытие по-прежнему сходит вместе со снегом. В том числе и в нашем городе.

Так вышло, что в этом году прочувствовать тему мне пришлось, как говорится, на собственной шкуре и гораздо острее, чем раньше. После операции нужно было снять швы, а для этого попасть в поликлинику. Водитель такси, поначалу не зная о зашитом организме, лихо развернулся и помчался по двору, который больше похож на поле сражения (весь в ямах и дырах), потом по улице Орджоникидзе, на которой яма на яме. Я пожаловалась, что швы такими темпами снимать не придётся, и он, взглянув в мое побледневшее лицо, снизил скорость. Но, как он ни старался, аккуратно объехать все ямы не вышло: по весне их стало очень много. Изрыта промоинами ул. Орджоникидзе, ямы появились на ул. Ломоносова вдоль по колее, практически непроезжей стала ул. Железнодорожная, ямы на пр. Морском... Этот список можно продолжать бесконечно. В сети на северодвинских форумах великое множество возмущённых отзывов от городских автолюбителей. Люди не перестают удивляться тому, что у наших скандинавских соседей, например, асфальт не тает вместе со снегом, а у нас это непременный признак весны. Шутят: «Дороги? Нет, не видел!» Или так: «Только в нашей стране водители объезжают асфальт по обочине!»

Страдает не только наш город. Ещё первого апреля в рамках акции «Дороги без дураков» во многих городах России прошли автопробеги по бездорожью. К примеру, в Воронеже под лозунгом «Я плачу налоги — где дороги?» на улицы выехали десятки автолюбителей и в одной из самых глубоких ям прямо на проезжей части «захоронили» тысячные купюры, протестуя против ежегодного «закапывания» многомиллионных сумм. Похожую акцию провели и в Вязьме. А в Ярославле дороги и вовсе проводили в последний путь со всеми полагающимися ритуалами: скорбящие возложили к дорожным «могилкам» (ямам и выбоинам) цветы и бросили в них по горсти земли. А почтив память безвременно ушедших дорог минутой молчания, разошлись.

Северодвинцы, похоже, тоже на грани. На одном из популярных форумов провели опрос на тему: «Каковы варианты приведения дорог в нормальное состояние?». Голоса разделились: 23 процента опрошенных считают, что может помочь прокуратура, 12 — решили, что стимулом может стать только распоряжение В. Путина, а большинство — 60 процентов — уверены, что вариантов нет и дорог у нас не будет никогда! Неужели правда?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/04/dorogi-net-ne-videl.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.