Спортивная орбита


Обзор событий в баскетболе, боксе, художественной гимнастике


БАСКЕТБОЛ

Стартовал второй круг чемпионата Архангельской области по баскетболу. Единоличный лидер турнира БК «Экспресс» из столицы Поморья играл в Новодвинске с местным «Помором».
Как и в матче первого круга, убедительную победу праздновали архангелогородцы — 82:57. Также не испытали больших трудностей в домашней встрече с «Рубином» из Мирного баскетболисты Северодвинска. Лишь в первой половине игры гости смогли оказать сопротивление сборной города корабелов, а затем всё встало на свои места. Хозяева площадки отлично использовали скоростные атаки, быстрый отрыв и трёхочковые попадания. В последнем компоненте баскетбола особо преуспел М. Шмелёв, набравший в этом поединке 35 очков. В итоге уверенная победа северодвинцев — 86:66. А вот в третьем матче тура между архангельскими коллективами «Мастер» и «Арктика-САФУ» борьба развернулась не на шутку. Баскетболисты «Мастера», лишь однажды испытавшие до этого горечь поражения, вынуждены были уступить с минимальным счётом 60:61. Таким образом, после шести туров турнирную таблицу по-прежнему уверенно возглавляет «Экспресс» — 12 очков. За ним следуют: «Мастер» и «Северодвинск» — по 10, «Арктика-САФУ» — 10, «Помор» — 8 и «Рубин» — 7 очков. Стоит отметить, что «Арктика-САФУ» и «Рубин» сыграли уже по семь матчей. Согласно регламенту чемпионата области за победу команда получает два очка, а за поражение — одно. Следующие две игры чемпионата Архангельской области пройдут 5 и 6 мая. В Северодвинске хозяева площадки 5 мая в 14.00 в спортзале «Север» будут принимать «Помор», а на следующий день в Архангельске пройдёт поединок между «Арктикой-САФУ» и «Экспрессом».

БОКС

В Североморске прошёл 27-й Всероссийский турнир по боксу памяти мастера спорта международного класса, бронзового призёра Олимпиады 1964 года в Токио Вадима Емельянова.
На ринг спорткомплекса «Богатырь» вышли северодвинцы Д. Костючок и М. Поспеловский. Они защищали честь не только родного города, но и Северного флота. Оба наших земляка успешно провели предварительные бои и дошли до финала. Особо стоит выделить выступление Михаила в весовой категории 81 кг, который первым из участников полуфинальных поединков заставил секундантов своего противника А. Жарикова из Мурманска выбросить полотенце на ринг.

Мурманчанин просто не смог выдержать мощи прямых ударов боксёра из Северодвинска. В финальном поединке М. Поспеловский взял верх над В. Курышко, также представлявшим Северный флот, и заслуженно завоевал золотую медаль. А другой наш земляк Д. Костючок в финале весовой категории 69 кг встретился с мастером спорта Р. Павловым из Санкт-Петербурга. Соперник Дмитрия явно не горел желанием сражаться и больше имитировал удары, чем наносил их. Судья в ринге три-жды сделал предупреждения питерскому боксёру, после чего тот был снят за пассивное ведение боя. Таким образом, победа была присуждена северодвинцу. По итогам турнира М. Поспеловский и Д. Костючок завоевали звание «Мастер спорта России», пополнив и без того приличную когорту северодвинских мастеров спорта по боксу.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Воспитанницы ФОК «Звёздочка» приняли участие в чемпионате РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике.
Традиционные ежегодные соревнования прошли на ковре Физкультурно-спортивного комплекса Куйбышевской железной дороги в Самаре. За победу боролись 270 гимнасток из 47 команд. Впервые на турнире выступили гимнастки из таких городов, как Владивосток, Сургут, Петропавловск-Камчатский и Саранск. Северодвинские гимнастки являются постоянными участницами этих престижных соревнований и нередко завоёвывали на них медали разного достоинства. В нынешнем году наши землячки не приняли участия в групповых упражнениях и выступили только в личном зачёте. По традиции лучшей из них стала лидер областной художественной гимнастики А. Буторина. Настя выступала по программе кандидатов в мастера спорта и заняла второе место с суммой баллов 95,0. Она уступила только А. Стрельниковой из Москвы, которая стала чемпионкой с результатом 96,625 балла. Ещё одна северодвинка Д. Бабкина остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место по программе второго взрослого разряда. Пятой финишировала В. Шахина, выступавшая в категории перворазрядниц.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 4 мая 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia