Защитим леса от красного петуха


Разумеется, специалисты сразу же приступили к ликвидации последствий этого бедствия.


И хотя соответствующие работы продолжаются, их, по расчётам, хватит ещё не на один год. Но, между тем, с наступлением тепла приближается время и нового пожароопасного сезона. Так что важнейшей задачей дня сегодняшнего лесники считают подготовительную работу к тому, чтоб красного петуха вообще не пустить в наши леса.

Как рассказал руководитель Северодвинского лесничества Геннадий Попков, в марте была проверена готовность к пожароопасному периоду всех арендаторов лесных участков. Таких в нашем лесничестве тридцать. Как это делается из года в год, смотрели наличие, состояние и соответствие нормативам противопожарных техники, инвентаря и оборудования. Особенностью нынешних проверок стало то, что все они проходили с участием представителей прокуратуры, Северодвинской или Приморской — в зависимости от территориального расположения лесного участка.

Этот ли факт повлиял, или уроки прошлогоднего лета сказались, но в результате этих проверок комиссия пришла к выводу, что лопаты, топоры и тракторы на лесных участках к предстоящему опасному сезону подготовлены лучше, чем это было год назад.

Следующий этап подготовки к пожароопасному сезону предполагает уже такие меры, как устройство минерализованных полос, препятствующих распространению огня, оборудование мест для курения, обязательные предупредительные щиты у дорог на въезде в лесные угодья. Эти работы планируются на май и тоже, конечно, будут строго контролироваться.

Вообще, в лесном хозяйстве ждут ужесточения ответственности за допущенные возгорания и пожары. Известно, что готовится новый ФЗ, от которого ждут гораздо большей строгости к нарушителям правил пожарной безопасности. А те предприятия, которые будут тушить уже загоревшийся лес, с 1 января 2012 года должны иметь на это лицензию.

Новшество этого года — Единый лесопожарный центр, который действует в нашей области с 1 февраля. В него вошла бывшая Северная авиабаза охраны лесов. Сюда же передана вся пожарная техника ОАГУ «Архобллес» и добавился солидный новый парк машин и механизмов. Подразделения этого центра будут работать по всей области, в тот числе и в нашем городе.

Но лучше, конечно, чтоб пожары и не возникали. А так как причина почти всех загораний леса — неосторожное обращение людей с огнём, в лесничестве не устают взывать к сознательности всех, кто бывает в лесу. Распространяют специальные листовки. Ведут разъяснительные беседы в школах. Вот и сейчас, пользуясь случаем, Геннадий Авелианович просит через газету напомнить читателям об опасности красного петуха для нашего общего зелёного друга. Несложные, в общем-то, правила безопасного поведения могут предотвратить большую беду.

Лето 2011-го запомнилось масштабными лесными пожарами. Их едкий дым добрался и до территории самого Северодвинска, из-за чего в нашем городе и по области даже объявлялась чрезвычайная ситуация. В Северодвинском лесничестве назвали такие цифры: огонь прошёлся тогда по площади более чем в шесть тысяч гектаров, из которых 2,4 тысячи гектаров — это теперь уже бывшие леса.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Защитим леса от красного петуха
Дата публикации: 4 мая 2012

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: ситуация

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia