- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Медведев уходит

Автор Николай Кочуров дата: 5 мая 2012 @ 15:27 в Первая полоса | Нет комментариев

Завтра самый младший после царя Николая II правитель России Дмитрий Медведев передаст президентские полномочия Владимиру Путину.

риятная внешность, отлично поставленная речь, умение вести диалог всегда отличали Дмитрия Анатольевича и благодаря здоровому образу жизни навсегда останутся с ним. Но для страны куда важнее приобретённый им политический опыт, благо он тоже не станет для Медведева мёртвым грузом. Ведь объявлено, что уже 8 мая его кандидатура будет вынесена для утверждения на пост председателя правительства России и вскоре он возглавит правящую партию «Единая Россия».

Карьера Медведева складывалась стремительно. Далеко не все знают, что после окончания юридического факультета Ленинградского университета он начинал в фирме «Илим Палп», которой в Архангельской области принадлежит Котласский ЦБК. То есть представление о нашем регионе он получил более двух десятков лет назад. Северодвинцам памятны два приезда президента Медведева в наш город. Первый раз — 2 июля 2009 года, когда он провёл на Севмаше совещание по проблемам ВМФ (в тот же день в Архангельске состоялось заседание Госсовета России на тему энергосбережения). Второй раз — 15 июня 2010 года — на вывод атомной подлодки «Северодвинск».
Жители России навсегда запомнят мужество, которое Дмитрий Анатольевич проявил в дни конфликта в Южной Осетии в 2008 году, когда наша армия отбила атаки агрессивной Грузии. События тех дней со всей силой поставили вопрос о развитии обороноспособности страны. Но прямо нужно сказать, что в этом плане сделано далеко не всё. Проведено много организационных мероприятий, а вот с поставками вооружения остаются вопросы. Достаточно вспомнить, что гособоронзаказ-2011 по многим составляющим, в том числе по ВМФ, был подписан в конце года и явно сбил с ритма предприятия обороны.

Пресса, в том числе и близкая к власти, упрекает Медведева в том, что не сбылись многие его заявки относительно развития бизнеса, инфраструктуры, привлечения инвестиций и введения инноваций. Нет особых успехов на фронте борьбы с коррупцией. Низка исполнительская дисциплина чиновников.

В последние месяцы своего президентства Медведев развил бурную деятельность в чисто политической сфере. Нам возвращают прямые выборы губернаторов, одномандатные округа на выборах в Государственную думу, кардинальным образом упрощена система регистрации политических партий. Правда, в некоторых из этих законов есть существенные оговорки по сравнению с прежними. Некоторые эксперты вообще склонны трактовать уступки власти на политическом поле как последствия недовольства широких масс населения итогами выборов в Госдуму 4 декабря.

Какими ещё реальными делами запомнятся четыре года президента Медведева? Трудно пока сказать, можно ли отнести к таковым переименование милиции в полицию. Во всяком случае, злодейства продолжаются и на полицейских участках.

А вот реальность, которую каждый (прежде всего любитель зарубежного футбола) почувствовал на себе, — это отказ от зимнего времени. Но это опережение европейского времени на два—четыре часа легко и отменить, о чём как-то намекнул вновь избранный президент Владимир Путин.

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/05/05/medvedev-uxodit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.