Радист особого назначения


29 апреля в городском краеведческом музее открылась выставка «Фронтовик Африкан Катюшев». Эта небольшая экспозиция (на языке музейщиков — экспресс-выставка) находится в зале «Молотовск в годы Великой Отечественной войны».


Об участнике войны Африкане Павловиче Катюшеве (1920 — 1994) рассказывают документы, фотографии и предметы, переданные в музей его семьёй. Он родился на Вологодчине, окончил в Архангельске семь классов и в 1938-м приехал в посёлок Судострой. Призван на службу в августе 1941-го, получил специальность «радист особого назначения» и семь лет служил во 2-м Краснознамённом морском радиоразведывательном отряде Северного флота. За участие в радиоразведке операций врага Африкан Катюшев награждён орденами и медалями.

Правительственные награды он получал и после войны — уже за трудовые подвиги.
С 1948-го по 1983 год Африкан Павлович работал на Севмаше плазовым разметчиком (а также обучал профессии молодёжь). Эти особые специалисты — «рабочая аристократия» в белых халатах, они раскраивали детали кораблей в натуральную величину. На открытии выставки в музее коллеги, ученики, родственники вспоминали об Африкане Павловиче: спокойный, немногословный, добрый и скромный человек, специалист высокой квалификации.

По словам зам. директора музея Т. Поздеевой, жизнь Африкана Катюшева можно назвать счастливой — дошёл до Победы, хорошо трудился, вырастил детей, увидел внуков. А мы добавим: в биографии ветерана, как в зеркале, отразилась история нашего города.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Радист особого назначения
Дата публикации: 7 мая 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia