Фронтовикам, ветеранам и вдовам


Президент России Владимир Путин подписал указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».


Президент постановил произвести в мае-июне единовременную выплату ряду категорий граждан России. Это инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1—3 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 5000 рублей; ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 1000 рублей.

Военную службу — совершенствовать

Владимир Путин подписал указ «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации».
Он постановил правительству России предоставить в 2013 году в полном объеме жилые помещения военнослужащим Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; сформировать к 2014 году фонд служебного жилья; установить денежное довольствие военнослужащих на уровне не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики; ежегодно увеличивать пенсии гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на два процента сверх уровня инфляции; ежегодно, в течение пяти лет, увеличивать численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тыс. человек.
Правительству России предписано обеспечить в 2012 году проведение инвентаризации недвижимого имущества Вооруженных Сил, подлежащего передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, с последующей передачей жилых помещений, объектов недвижимости инженерной инфраструктуры, объектов недвижимости социального и коммунально-бытового назначения в состоянии, пригодном к эксплуатации, с финансовыми ресурсами на их текущее содержание; внести в законодательство изменения, направленные на реализацию мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву, предусмотрев при этом: предоставление гражданам, прошедшим военную службу по призыву, дополнительных льгот при поступлении в высшие учебные заведения, а также возможности осуществления ими за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы подготовки для сдачи вступительных экзаменов; предоставление грантов выпускникам высших учебных заведений, прошедшим военную службу по призыву, на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах, предоставление преференций гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу, а также при включении их в резерв управленческих кадров.
Предстоит создать национальный резерв Вооруженных Сил в рамках выполнения Концепции создания новой программы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. Организовать работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений и их физическому развитию. Реализовать комплекс мер, направленных на развитие военно-прикладных видов спорта среди граждан призывного возраста, овладение ими навыками работы с транспортной техникой и знаниями по современным военно-учетным специальностям.
Эти и другие первоочередные указы президента опубликованы в «Российской газете» за 9 мая.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фронтовикам, ветеранам и вдовам
Дата публикации: 11 мая 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia